12+

В Норильске открылся Центр готового бизнеса и франчайзинга

30 ноября 2018, 15:45

Проект презентовали в Агентстве развития Норильска.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Франчайзинг – продажа владельцем бренда права ведения своего бизнеса по готовой, отлаженной технологии, иначе говоря, франшизы. Примеры таких крупных коммерческих концессий в России – ресторан быстрого питания “Макдоналдс”, магазины “Перекресток” и “O`Stin”. 40% товарооборота в мире идет через франчайзинговые сети.

В условиях жесткой конкуренции шансы развить бизнес с нуля и в одиночку невелики, но все упрощается, если присоединиться к одной из таких сетей, то есть купить франшизу. Именно об этом шла речь на открытии Центра готового бизнеса и франчайзинга в городе Норильске (ЦГБФ). Целью проекта является увеличение числа бизнесменов в нашем городе и, соответственно, поступлений в бюджет территории;создание комфортной среды для проживания и туризма; обеспечение норильчан услугами, товарами и сервисами, доступными жителям крупных городов.

Идея создания центра родилась в марте 2018 года. В состав рабочей группы по организации ЦГБФ вошли сотрудники Агентства развития Норильска, управления потребительского рынка и услуг администрации города, российские эксперты.

“Замечательно, что у нас есть агентство, генерирующее активные и жизненные проекты, которые позволят нам в дальнейшем развиваться и процветать”, – сказал на церемонии открытия центра Андрей Малков, исполняющий обязанности главы города.

Руководитель нового проекта Агентства развития Норильска Сергей Ваганов пояснил:

“Центр готового бизнеса и франчайзинга в Норильске – это ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес. Мы готовы помочь выбрать нишу, узнать, есть ли конкуренты у данного направления в Норильске, понять, будет ли франшиза работать в нашем городе, провести переговоры с правообладателем. Наша задача – минимизировать риски”.

А рискуют при приобретении франшизы и покупатель, и продавец, пояснил вице-президент Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко. Первый – своим кошельком (на деле сумма может оказаться выше), второй – своей репутацией (если пострадает качество бренда).

Конечно, список франшиз, которые можно купить в России, можно найти в интернете, заметил Юрий Михайличенко, но, если серьезно подходить к делу, лучше получить консультацию опытных экспертов, работающих с проверенными правообладателями. Они могут приехать на место, оценить условия и сопровождать бизнес.

Российская ассоциация франчайзинга поможет Центру готового бизнеса и франчайзинга вести норильских предпринимателей за руку в новом для них деле. Тем, кому франшиза сее постоянными лицензионными выплатамивладельцу бренда не по душе, будет предложена модель готового бизнеса, например пекарни и сыроварни.

После презентации ЦГБФ Юрий Михайличенко и директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина подписали договор о партнерстве. Затем прошел семинар на тему, как правильно выбрать бизнес. Юрий Михайличенко рассказал, какие подводные камни могут встретиться на пути новичков. Основатель и руководитель сети “Беби-клуб” Юрий Белонощенко изложил алгоритм действий при выборе и приобретении готового бизнеса.

Консультацию по десяткам вопросов, касающихся старта, ведения, финансирования и продвижения своего дела, теперь можно получить в офисе ЦГБФ на Комсомольской, 33а.

30 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности