12+

В Норильске открылась выставка по металлургии, горному делу и автоматизации производства

03 апреля 2019, 16:40

В программу вошли презентации и демонстрация новинок, семинары и круглые столы по новым технологиям.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Список участников XVIII специализированной выставки «Металлургия. Горное дело. Автоматизация производства. Оборудование и новые технологии. Норильск – 2019» весьма обширен. В нем около тридцати крупнейших отечественных и мировых производителей различного оборудования и технологий.

На открытие прибыли главные инженеры Талнахской обогатительной фабрики, «Надежды», Медного завода, руководители и специалисты научно-технического управления, управления главного механика и управления главного энергетика. Пришли представители горного управления, центра по управлению горной техникой, управления автоматизации производства, департамента промышленной безопасности.

«Эта выставка 18-я по счету, и каждый год мы видим на ней новые предложения, передовые решения как зарубежных, так и российских компаний, – сказал, открывая выставку, главный инженер Заполярного филиала Алексей Девочкин. – Наши уже достаточно долгие партнерские взаимоотношения говорят о том, что выставка приносит пользу нашим предприятиям. Сейчас на территории реализуется очень много инвестиционных проектов. Это и перспективный «Серный проект», и несколько больших проектов на Талнахской площадке, наши коллеги из «Медвежьего ручья» тоже планируют обширную программу модернизации. Выставка дает возможность пообщаться, посмотреть, узнать новые технологические решения, познакомиться с новым оборудованием».

Директор выставки Ольга Стадник поблагодарила начальника научно-технического управления ЗФ Георгия Парамонова за помощь в организации мероприятия. Эта работа проводилась в течение целого года.

«Выставка может принести большую пользу производству в решении поставленных задач, – отметил Георгий Парамонов. –Хочу пожелать всем коллегам максимально плодотворно поработать эти два дня и вынести для себя что-то полезное».

«Каждый год возникают какие-то проблемы и находятся пути их решения. Скажем, в этом году предстоит на 14 процентов снизить себестоимость продукции и повысить производительность труда. За счет чего? Что-то можно почерпнуть в базах патентной информации, изучая научные журналы, выставка тоже один из способов найти нужные решения», – оценил важность экспозиции заместитель начальника НТУ Вадим Зайцев.

Участники выставки приготовили для заказчика – «Норникеля» – десятки и сотни предложений, связанных как раз с решением таких проблем. Например, одно из подразделений группы компаний «Канекс» предложило увеличить емкость каждой подземной вагонетки на полкуба, не меняя их габаритов.Повышение производительности налицо. Другое их преимущество – увеличение срока эксплуатации. Модели старого образца вставали на ремонт через месяц, новые могут работать восемь месяцев и уже поступают на рудники НПР.

Жизнь человека важнее повышения производительности и снижения издержек производства. Продукция многих участников выставки связана с охраной труда. Фабрика нетканых материалов «Весь мир» представила новый утеплитель шелтер, защищающий сразу от холода, электродуги и возгорания. Чем больше различных слоев, тем больше ступеней защиты. Промышленные испытания этого материала, в частности в «Норильскникельремонте», подходят к концу.

Целую коллекцию спецодежды демонстрирует на выставке компания «Востоксервис», известная норильчанам как производитель теплых костюмов «Монблан» на утеплителе-тинсулейте. Новинка сезона – костюмы для ИТР и рабочих«Уран», сообщил представитель компании. Их испытывают на Медном заводе. В «Норникеле» также испытали костюмы сварщиков со стойкостью прожигания до 700 секунд. Капли расплавленного металла по таким просто стекают.

После осмотра выставки Алексей Девочкин поделился первыми впечатлениями:

«Выставка 18-я по счету, и каждый год как российские, так и международные компании предлагают какие-то новые технологические решения. Сегодня очень большое значение имеет цифровизация, появились цифровые схемы мониторинга, которые могут использоваться на наших предприятиях. Заинтересовали квадрокоптеры: очень быстро получается информационная модель, по которой можно принимать какие-то технологические решения, снимать учетные данные и так далее. Есть оборудование,позволяющее оперативно ремонтировать трубопроводы, также широкий спектр конвейерного оборудования, которое интересно посмотреть специалистам. Есть предложения и по улучшению средств индивидуальной защиты. Интересно все, потому что компании на месте не стоят, каждый год привозят что-то новое».

В программу выставки вошли презентации и демонстрация новинок, семинары и круглые столы по цифровым технологиям и новым технологиям и оборудованию в горнорудной промышленности и энергетике. Как показывает практика, дискуссии на этих мероприятиях помогают находить новые решения.

Николай Щипко

03 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности