12+

В Норильске открылась выставка классика современного искусства Василия Слонова

11 февраля 2020, 16:15

Для многочисленных гостей вернисажа художник провел авторскую экскурсию по экспозиции «Друзья детства».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Музей Норильска продолжает знакомить норильчан с известными художниками современного искусства с сибирскими корнями.


«Друзья детства» Василия Слонова – третья выставка в рамках цикла. Как рассказала на открытии директор Музея Норильска Наталья Федянина, признанных, состоявшихся имен в современном искусстве не так много:«Мы привозим практически классиков современного искусства. Начинали с Дамира Муратова из Омска. В прошлом году была выставка Виктора Сачивко из Красноярска. Василий Слонов тоже красноярец. Потом будут другие имена, но начать решено с сибиряков. Современное искусство – вещь, иногда сложная, иногда непонятная, поэтому на наших вернисажах всегда присутствуют авторы и у зрителей есть возможность задавать им вопросы».

Автор, Василий Слонов, перед экскурсией сообщил норильчанам и гостям города, а их в этот вечер было немало, что «заполярный мегаполис» для него с детства был культурным фетишем: «Мое сознание перепахано этим городом, и я благодарен за то, что оказался здесь…» Это признание от мэтра «Сибирского Иронического Концептуализма» на фоне представленных на выставке работ из пяти проектов художника порадовало норильчан, среди которых были не только постоянные посетители галереи, но и те, кого привлекло содержание экспозиции.

Как пояснил Василий Слонов, базовый проект выставки, давший ей название «Друзья детства», выполнен на пленке в технике «рентгенографика». «Друзья детства» – литературные персонажи, реальность которых и доказывает техника, абсолютно лишенная спекулятивности: «Рентгеновский луч невозможно обмануть…» По словам художника, чтобы доказать, что литературные персонажи такие же, как мы, нужно пойти в рентгеновский кабинет. И он идет, когда появляется идея, либо в травматологию, либо в другое место, сидит в очереди, делает снимок. Так появились «Данко», «Ахилл», «Прометей», «Гамлет», Дездемона», «Джон Сильвер», «Раскольников», «Вещий Олег», а еще «Три поросенка», «Карлсон» и так далее. Друзья детства. С 1999 года у Василия Слонова в этой серии не было ни одной случайного персонажа. Только друзья. Сейчас художник работает над «Всадником без головы» и шутит по этому поводу, что сам вставать под рентгеновские лучи для этой работы не готов…

Есть у этой серии, кроме арт-задач, и миссия культурологическая. Мудрый, ироничный художник надеется, что он может заставить людей читать: «Я за искусство, которое имеет эхо, гонит волну. За радость, за правду, за красоту». В отлично сделанной экспозиции (автор на открытии сказал об этом отдельно) представлены инсталляции Василия Слонова из серии «Прах и пустота», в которых автор с помощью керамических кирпичей продолжает тестировать зрительское воображение и отчасти уровень культуры. И в инсталляциях из топоров «Звездочет», где на лезвиях выгравированы созвездия, а на рукоятках цитируются библейские заповеди, и в «Ватной серии» Василий Слонов найденными им средствами и образами продолжает борьбу «за радость, за красоту, за правду!» Хоть и топором (иногда), но не топорно, а мастерски.

Побывавшая на вернисаже организатор фестиваля моды и современного искусства «Черное пальто» Ольга Проскурнина считает удивительным везением, что фестиваль в Норильске совпал по времени с открытием выставки представителя «такой известной арт-институции». Возможно, слоновский «Кокошник-противогаз» из экспозиции можно будет увидеть на открытии фестиваля во время фешен-шоу на Медном заводе.

Валентина Вачаева

11 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности