12+

В Норильске открылась гончарная школа

06 января 2020, 12:05

В городе появилось еще одно место для интересного и полезного досуга.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Автор идеи нового пространства – известный норильский фотограф, а теперь индивидуальный предприниматель и мастер гончарного дела Елена Белалова.

«Мы с супругом давно мечтали открыть в Норильске необычную мастерскую. Представляли, что она будет либо гончарная, либо стеклодувная. В апреле мы были в Калининграде и по отпускной традиции посещали интересные места. Одним из таких мест стала гончарная мастерская «Колокол», – рассказала Елена. – Меня настолько впечатлила картинка, когда люди работают за гончарным кругом под приятную музыку, погружаются в атмосферу творчества и отодвигают все заботы на второй план, что решение возникло само собой – такое же место должно быть и в нашем городе».

Оказалось, гончарная школа «Колокол» в Калининграде работает по франшизе, как и еще около 30 подобных школы по всей стране, а первая и основная среди них находится в Воронеже. Именно там с июля по август Елена обучалась новому ремеслу. В это время ее супруг Рафаэль делал ремонт в специально приобретенном для норильской школы помещении (изначально деньги семья Белаловых планировала потратить на покупку квартиры в Петербурге, но мечта о гончарной школе взяла верх), и 14 декабря в норильский «Колокол» пришли первые посетители.


«Все, что есть у нас в мастерской, мы делали сами. Фартуки шила свекровь, скалки бабушка прислала из Крыма. Можно сказать, вложились всей семьей. Стойку администратора, диван, столы, буфет, стеллажи, камин. Все-все сделал из дерева своими руками Рафаэль. Причем впервые. Раньше мебель он не «строил» никогда, – отметила Елена. – Без его поддержки и золотых рук у нас бы ничего не получилось».

«Работа за гончарным кругом завораживает, – не скрывает удовольствия управляющая гончарной школой. – Изначально это занятие вызывает ощущение внутреннего тепла. Музыка настраивает на расслабление и позитив. Чай с печеньками добавляют уюта. Но не стоит думать, что работа с глиной – это просто. Да, в 99% случаев человек, впервые севший за гончарный круг, смастерит вполне симпатичное изделие своими руками и даже сможет его использовать дома (природная глина пригодна в быту), но перед этим мы показываем, как правильно работать, направляем и помогаем в процессе. Одно можно с уверенностью сказать: время, проведенное за занятием с глиной, ни с чем не сравнить. Это прекрасный отдых, которого в современном ритме жизни порой очень не хватает многим из нас».

Посетители гончарной школы «Колокол» – и молодежь, и люди старшего возраста. Есть и детские мастер-классы. На сегодняшний день в списке изделий для изготовления: глиняные кружки, баночки, подсвечники и тарелки. Последние, кстати, бывают любой формы. Начиная от круглой с бортиками и заканчивая тарелкой в форме авокадо или яичницы. Кому что по душе.

В планах у Елены Белаловой продолжить развиваться в гончарном деле. Повышать мастерство она планирует в разных городах России, а после будет передавать навыки в Норильске.

Юлия Губеладзе, Елена Белалова

06 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности