12+

В Норильске начался Всероссийский междисциплинарный форум “Читаем Север”

28 сентября 2018, 17:30

Форум инициирован компанией "Норникель" при поддержке администрации города.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Север – как увлекательная книга, в которой еще множество непрочитанных страниц, – таков лейтмотив будущего форума. В форуме принимают участие историки, литераторы, географы, экономисты из Москвы, Петербурга, Красноярска, Выборга и, конечно, Норильска. Событие проходит на площадке городской Публичной библиотеки, которая также является партнером проекта.

“Сотрудничество с библиотекой началось в январе, когда здесь проходила презентация межмузейного проекта “Освоение Севера. Тысяча лет успеха”. И финал его в следующем году пройдет, конечно, здесь. Хочу отметить, как творчески и тонко подошла библиотека к приему такого очень непростого в эмоциональном и интеллектуальном смысле проекта, – сказала на открытии форума руководитель проекта “Читаем Север” доктор исторических наук Юлия Кантор. – Я благодарю также администрацию Норильска за четкую и последовательную работу при подготовке этого проекта, коллег из Заполярного филиала компании и медиакомпанию “Северный город”, обеспечивающую соединение наших творческих усилий. Если бы не детальное взаимодействие по каждому пункту обширной программы, ничего не получилось бы. Я надеюсь, что гостям и участникам форума будет интересно”.

Юлия Кантор также передала в фонд библиотеки очередные два тома издательской части межмузейного проекта “Норникеля” “Освоение Севера. Тысяча лет успеха”, посвященные Выборгу и Омску.

Начальник городского управления по делам культуры и искусства Ирина Субочева отметила важность проекта для города:

“Особые слова благодарности – компании “Норникель”: старшему вице-президенту компании Ларисе Зельковой, директору департамента общественных связей ЗФ Михаилу Демьянову, руководителю проекта Юлии Кантор.Такой проект подарит сегодня множество эмоций, а в будущем нам предстоит продолжение этой интересной работы. Север – это экономика, география, литература, приключения. Это место, где мы живем. О нем говорили, говорят и будут говорить. Я желаю всем интересных дискуссий. Такой проект подарит сегодня множество эмоций, а в будущем нам предстоит продолжение этой интересной работы”.

Среди участников форума Яков Гордин, главный редактор журнала “Звезда”, Варвара Вовина, замдиректора Петербургского института истории РАН, Евгений Гонтмахер, профессор НИУ “Высшая школа экономки”, Людмила Мезит, доцент Красноярского педагогического университета, Юлия Мошник, научный сотрудник музея-заповедника “Выборгский замок”. Кроме того, выступят также норильские специалисты Централизованной библиотечной системы и краеведы.

Участникам форума также представят северный номер старейшего литературного и общественно-политического журнала “Звезда”, выпущенного к 65-летию Норильска (в журнале есть раздел, посвященный северному городу). Авторами тематического выпуска наряду с известными писателями, поэтами, учеными, историками, такими как Александр Городницкий, Валерий Попов, Яков Гордин, Михаил Кураев и другие, стали и норильчане: Станислав и Лариса Стрючковы, Татьяна Шайбулатова, Татьяна Еленина. Тематический выпуск журнала “Звезда” будет передан в книжные фонды образовательных учреждений города, в фонды учреждений культуры.

Форум будет носить дискуссионный характер и пройдет в формате круглого стола. К участию в нем приглашены представители научного сообщества города Норильска, краеведы, этнологи, архивисты, студенты и учащиеся учебных заведений города.

Владислав Шукшин

28 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности