12+

В Норильске началось предварительное голосование по поправкам в Конституцию

25 июня 2020, 18:50

В числе первых проголосовал директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России началось предварительное голосование по поправкам в Конституцию. Выразить свою гражданскую позицию норильчане могут как на избирательных участках, так и не выходя из дома.

Избирательные участки открылись сегодня в 8 утра. На одном из них, в школе №29, проголосовал директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин, который отметил, что выразить свою позицию – долг каждого гражданина.

«Я ознакомился с каждой поправкой. Они затрагивают все сферы жизни россиян и касаются различных возрастных групп: молодежи, работающих, пенсионеров. Это очень важные решения, принимаемые на уровне страны. Каждый должен сделать свой выбор. И поэтому я сегодня здесь», – сказал Николай Уткин.

С ним согласен и норильчанин Сергей Даданов. В числе первых проголосовавших он оказался потому, что в ближайшие дни улетает в отпуск.

«Голосовать нужно обязательно. Но было бы удобнее голосовать не за все поправки в целом, а по отдельности за каждую. Мне, например, что-то нравится, а что-то не очень. Жаль, что такой возможности нет», – отметил он.

Предварительное голосование пройдет с 25 по 30 июня. Все это время 68 избирательных участков в Большом Норильске будут работать с 8 до 20 часов. Отметим, что на участках серьезно подошли к безопасности и предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Перед голосованием у избирателей бесконтактным градусником измеряют температуру, для обработки рук предлагают антисептик, выдают маски и перчатки. Не считая этих мер, процедура голосования стандартная: поставить галочку «за» или «против» и опустить бланк в урну.

«К этому голосованию я отношусь с особым трепетом, так как это внесение изменений в Конституцию России. Это исторический момент. Позже мы своим внукам будем рассказывать, что участвовали в изменении такого важного документа. Тем более она не менялась в России с 1993 года. Конечно, в этом году в связи с коронавирусом пришлось применять дополнительные меры безопасности, и на членов участковых комиссий легла дополнительная нагрузка: им придется провести в защитных экранах, масках и перчатках несколько 12-часовых рабочих дней. Но таковы условия. У нас замечательная команда, и все относятся к этому с пониманием», – рассказала председатель участковой избирательной комиссии Лидия Леу.

Выразить свою позицию можно и не выходя из дома. Достаточно сообщить о своем намерении в избирательную комиссию, и бюллетень принесут на дом.

Напомним, основной день голосования по принятию поправок в Конституцию – 1 июля. Он объявлен выходным с сохранением заработной платы. Как ранее писал «Таймырский телеграф», с 16 июня досрочное голосование началось в отдаленных поселках Таймыра.

Елена Степаненко, Николай Щипко

25 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности