12+

В Норильске начали развивать новый вид спорта – скиджоринг

04 мая 2018, 13:59

Гонки на собаках северных ездовых пород планируют сделать ежегодными.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – О скиджоринге в Норильске узнали не так давно. Вид спорта, в котором собака буксирует лыжника по снегу с помощью упряжки, взялись популяризировать в нашем городе Елена Маркелова и Анна Мурзаева.

“В скиджоринге собака и лыжник работают в паре, их задача – пройти гоночную трассу за кратчайшее время. Для этого подготовлены должны быть оба гонщика: человек умело управлять, а собака с полуслова слушаться его команд. Особой популярностью этот вид спорта пользуется сегодня в США, Финляндии и Канаде. А совсем недавно на Аляске проходил чемпионат мира по скиджорингу”, – рассказали “ТТ” норильчанки.

На призыв организаторов принять участие в первых в нашем городе гонках откликнулись 20 владельцев хаски, маламутов и других собак ездовых пород.

Трассу для соревнований “Красные Камни – 2018” подготовили участники снегоходного клуба “Снеготреп”.

“Мы не ставили себе задачу сделать гоночную трассу особенно тяжелой, но отдельные непростые участки, которые требовали повышенной осторожности и внимания, были. Об этом участников предупреждали специальные знаки “, – рассказала Анна Мурзаева.

Бороться за звание сильнейшего разрешалось как взрослым гонщикам, так и детям. Были среди них и такие, кто, не имея собственных собак и беговых лыж, заранее тренировался и готовился к гонке на надувной “ватрушке”. Все скиджорингисты получили дипломы об участии в самой северной гонке с собаками “Красные Камни – 2018”, медали и небольшие тематические подарки.

Зрителям тоже скучать не пришлось. Их развеселили активными играми и напоили горячим чаем сотрудники благотворительного фонда “69 параллель”.

Соревнования по скиджорингу в Норильске планируется сделать ежегодными.

Сергей Пархоменко

04 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности