12+

В Норильске начали обустраивать новое общественное пространство

23 июня 2020, 14:20

За лето в городе обновят три дворовые зоны.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вторую неделю идут работы по благоустройству территории в районе проезда Михайличенко, 6, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Это одно из трех общественных пространств, которые обновят этим летом.

Общая сумма средств, выделенных на проект «Формирование комфортной городской среды» на этот год, составила 59 миллионов рублей. В основном это деньги федеральной казны, частично – края и города. По словам замдиректора городского УЖКХ по оперативному контролю и благоустройству Анвара Низамутдинова, на все три пространства подрядчики определены, по контракту завершить работы они должны к 30 сентября. Но не исключено, что справятся раньше.

Сейчас на территории Михайличенко, 6, подрядчик работает по графику, нареканий к работе нет. Муниципалитет уже имел опыт сотрудничества с этой компанией: в прошлом году она с нуля строила детские площадки по Комсомольской, 11 и 45, Талнахской, 42, и Бегчиева, 27, и справилась хорошо.

«Думаю, закончат раньше контрактного срока, все будет зависеть от доставки материалов, погоды и других нюансов, – рассказал Анвар Низамутдинов. – Уже в ближайшие три недели люди смогут заметить серьезные изменения этой территории, пока же идут подготовительные работы: межевание, устройство поребриков. В середине июля начнется асфальтировка, и картина уже будет разительно отличаться».

Напомним, летом в районе Михайличенко, 6, благоустроят 3823 квадратных метра площади. На бывшем ростверке появится детская игровая площадка, здесь же устроят городской амфитеатр со скамейками-трибунами и сценой. Будут газоны и пешеходная зона.

Большую спортивно-игровую зону обустроят также в Талнахе, в районе Рудной, 35а. Прошлым летом за счет средств местного бюджета здесь выполнили первый этап благоустройства. Теперь на площади в 3250 метров смонтируют детское игровое оборудование (две площадки для детей разных возрастов), завершат обустройство спортплощадки, а также зоны отдыха с пешеходными дорожками и беседкой. Участок тоже озеленят.

Продолжатся работы и в Кайеркане, в зоне отдыха в районе улицы Победы, 9 и 15, начатые прошлым летом. Там уже оборудовали два пешеходных моста с ограждениями и пандусом для маломобильных групп населения, прогулочные дорожки, оформили декоративные клумбы, обустроили две детские игровые площадки и площадку для выгула и дрессировки собак.

Этим летом проект завершат: закроют контур периметра прогулочной пешеходной дорожки со стороны тундры, обустроят пандусы и велодорожку, установят шесть беседок-чумов и еще шесть опор освещения, смонтируют ограждение по периметру игровых площадок, укрепят откосы декоративной сеткой и камнем.

Анвар Низамутдинов добавил, что за ходом работ теперь можно следить онлайн. На всех объектах стоят видеокамеры, которые после окончания строительства не будут демонтировать, – они помогут следить за порядком.

Проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан до 2024 года, и в будущем феврале горожан вновь ожидает голосование по выбору общественных территорий, которые будут преображаться. Напомним, по итогам прошедшего в феврале этого года рейтингового голосования норильчане выбрали три общественные территории: в районе Талнахской, 48, Енисейской 22 и 28, Первомайской 12, 14 и 16. Их благоустроят будущим летом.

«Территории для благоустройства предлагают как сами горожане – нам направляют заявки и обращения, так и наши специалисты по результатам осмотра города», – говорит Анвар Низамутдинов. Полную информацию о проекте «Формирование комфортной городской среды» можно посмотреть в специальном разделе на сайте города.

Фоторепортаж с места стройки смотрите в нашей галерее.

Мария Соколова, Николай Щипко

23 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности