12+

В Ночь музеев норильчане вспомнят, как раньше отмечали праздники

11 мая 2018, 15:41

Музейщики готовят для посетителей выставку подлинных картин, а также атмосферный городок со дворами, улицами и даже кухней в коммуналке.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Всероссийская музейная акция в Норильске стартует 18 мая в 18 часов в художественной галерее с открытия выставки “Праздники по-русски”. На ней будут представлены 35 подлинных произведений живописи из фондов Русского музея – всего 27 авторов, в числе которых Илья Репин, Борис Кустодиев, Константин Юон, Иван Пелевин, Кириак Костанди, Александр Морозов. Самая ранняя работа датируется 1853 годом. Это “Народная сцена на ярмарке в Старой Ладоге” Андрея Попова. До 22 часов для посетителей галереи пройдет большая интерактивная программа, мастер-классы, выступления музыкальных и хореографических коллективов.

Продолжится музейная ночь 19 мая в Музее Норильска и Талнахском филиале учреждения. Здесь посетителей ждут с 20 часов до полуночи. В Талнахе жителям предложат программу “Собираемся на праздник: украшаем город, дом, себя”. А Музей Норильска на время акции превратится в атмосферный городок со своими дворами, улицами, проспектом, детской площадкой и даже неизменной кухней в коммуналке. Тематические выставки расскажут, как в разные годы норильчане отмечали праздники. С помощью узнаваемых изображений, юмористических цитат, любимых мелодий разных эпох, запахов и даже “вкуса” на музейных выставках и интерактивных площадках можно будет почувствовать праздник, как в детстве. А задавать тон будет “цирк” – театр абсурда от Норильского товарищества артистов, нагрянувший в музейный город.

В программе также смелый арт-проект о Норильске с экспериментальной постановкой от художника из Ярославля, организатора уличных театральных фестивалей, резидента музейной PolArt-резиденции Марины Акишиной.

11 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности