12+

В Музее Норильска нарядили самую длинную Масленицу

11 марта 2019, 13:05

В фольклорном празднике участвовали около тысячи горожан.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Традиционно в Прощеное воскресенье в Музее Норильска проходит общегородской фольклорный праздник проводов зимы, встречи весны. В последние три года он не просто называется «Сударыня Масленица. Самая длинная на свете», но каждый раз подтверждает свое название… умелыми руками горожан.

«В 2016 году мы начинали эту традицию с самого длинного пояса, – рассказала «Таймырскому телеграфу» Екатерина Каверина, ведущий специалист Музея Норильска. – В последующем у нашей красавицы Масленицы была и самая длинная коса, и самый длинный фартук. В этом году – очень яркие, красивые, длинные бусы».

Их создали мастерицы клуба флористов-дизайнеров «Галакс» вместе со зрителями, пришедшими на праздник. В дело пошли ткань, картон, нитки. В Ремесленной слободе музея изготавливали также обережных кукол, птиц счастья и много других поделок, не забывая при этом, что надо ярко одеть чучело Масленицы. Как только очередная деталь наряда была готова, ею украшали обрядовую куклу.

Настроение ремесленникам, их болельщикам и всем зрителям создавали ложкари из ансамбля «Норильчаночки» – сотрудники детского сада №5, «Крошечки-Хаврошечки» под руководством Валерии Диденко, фольклорный ансамбль «Карусель» Валентины Литвнюк, «Звонкий Северок» из детского сада №1 и другие талантливые коллективы.Масленичный балаган шумел в музее повсюду: песни, игры, хороводы.

Как сообщалось, вход на праздник был по билетам. Но для ряженых – билеты бесплатно. Очень многие норильчане пришли на этот карнавал в ярких красочных одеждах в славянском стиле. Организаторы посчитали, что гостей было около 600 человек. Плюс почти 300 участников – в музее и на Комсомольской площади. Даже порывистый ветер норильчан не остановил и не испортил праздничного настроения.

К слову, почему в Норильске самая длинная Масленица? Да потому что зима долгая и «тянучая»: за ветер и снег хватается, свое время затягивает, весну не пускает. Но если сжечь чучело Масленицы, теплые дни можно приблизить. Хоть ненадолго. Вот и сегодня в Норильске светло и безветренно.

Николай Щипко

11 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности