12+

В Москве 30 апреля откроется XIV Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера»

16 апреля 2019, 16:40

Попасть на выставку в Сокольники мечтают две мастерицы из таймырского поселка Носок.

#НОРИЛЬСК – “Таймырский Телеграф” – Две Тани Яр учатся в носковской школе-интернате в 10-м классе и уже заслужили звания мастериц, победив в муниципальном конкурсе прикладного творчества «Серебряная нить – 2019».

По словам заведующего интернатом Дениса Силкина, девочки принадлежат к одному роду и обе очень увлечены рукоделием, великолепно шьют национальную ненецкую одежду и всю традиционную для этого народа атрибутику:

«Мы очень хотели отправить мастериц с их работами на выставку в Москву. Выставка-ярмарка «Сокровище Севера» – то место, где их мастерство смогут по достоинству оценить и участники выставки из разных регионов, и экспертное сообщество, принимающее участие в ее организации.Девочки еще никогда не выезжали из поселка. Их родители ведут кочевой образ жизни, занимаются рыболовством и оленеводством, поэтому обе Тани живут в интернате. Руководство интерната, к сожалению, не имеет средств на их поездку».

Денис Силкин рассчитывает на помощь неравнодушных людей, которые помогут собрать необходимую сумму на поездку мастериц в Москву. Речь идет о 100 тысячах рублей. Потенциальные спонсоры могут связаться с ним по телефону 8 903 928 8000 или по электронной почте: [email protected].

Фото: Денис Силкин

16 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности