12+

В «Медвежьем ручье» запустили в работу диспетчерскую с видеостеной

09 января 2020, 17:05

68 камер позволяют наблюдать за производством в текущем режиме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Внедрение новой технологии позволяет видеть все, что происходит на руднике «Заполярный» и Норильской обогатительной фабрике.

На видеостену размером 4,9 на 1,4 метра выводятся десятки видеосигналов с камер, находящихся на производственных площадках. Говорить о преимуществах не приходится. Установленную в диспетчерской программу Microscop начальник производственного отдела Андрей Ковтун называет программой неограниченных возможностей. Пока 68 камер позволяют наблюдать за производством в текущем режиме, планируется монтаж еще более чем 100 камер, возможно довести их количество до 200. Помимо этого интерактивная система VIA GO позволит участникам совещаний выводить на экраны изображение с портативных устройств. Не хватает только тач-экрана, чтобы можно было вводить команды, касаясь экрана рукой, объясняет Андрей Ковтун. Из всего огромного хозяйства «Медвежьего ручья», по его словам, к системе пока не подключено хвостохранилище НОФ, но это дело недалекого будущего.

Для работы с видеостеной пять диспетчеров, а также сотрудники производственного отдела прошли обучение. Все они имеют высшее техническое образование и большой опыт работы на Норильской обогатительной фабрике и руднике «Заполярный». По словам главного диспетчера Татьяны Алекперовой, привыкнуть было непросто, однако удобство сотрудники «Медвежьего ручья» уже оценили: новая технология дает возможность «вести оперативный контроль за ходом текущего производства, ускоряет реагирование на какие-то неполадки». Мощные компьютеры позволяют работать в автоматизированных системах «Диспетчеризация», «Диспетчерская сводка», «Учет поступающей руды» и других и быстро обрабатывать огромный поток информации. Также предусмотрен автономный режим работы в течение шести часов в случае отключения внешнего источника электропитания.

Проектом от старта до завершающего этапа занималась Дирекция по реализации проектов «Медвежьего ручья», строительными работами – компания АйТиСи из Красноярска. Капитальный ремонт с демонтажем фальшпола и потолков в помещении бывшего учебного класса, где появилась диспетчерская, сделали за семь месяцев. В помещении есть санузел, гардеробная, стол для совещаний руководителей, комната отдыха. Кроме основного рабочего места диспетчера предусмотрено и резервное – на случай возможного форс-мажора на руднике и фабрике, где есть свои диспетчеры. Если вдруг случится непредвиденное – перебазироваться сюда можно будет за несколько минут и точно так же контролировать производственный процесс. Отдельное рабочее место предназначено для мониторинга пожарной и охранной сигнализаций.

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

09 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности