12+

В Красноярском крае выпустили учебник о диком северном олене

23 февраля 2019, 11:05

В нем собраны основные данные об оленях, их миграции и оленеводстве.

В Красноярском крае появилось первое электронное учебное пособие «Дикий северный олень Эвенкии и Таймыра». В нем собраны последние сведения об этой популяции, включая уникальные данные спутниковых наблюдений. Разработкой учебника занимались ученые Сибирского федерального университета в рамках долгосрочного социально-экологического проекта «Эвенкийский олень», реализуемого в рамках грантовой программы АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернего общества НК «Роснефть». Об этом сообщает newslab.ru.

Электронный учебник распространят среди высших и средних образовательных учреждений Красноярского края. При этом пособие будет интересно не только ученым, студентам и школьникам, но и самому широкому кругу лиц, интересующихся биологическим миром Севера и приарктической зоны, считают биологи.

В пособии систематизированы все научные открытия, полученные за период исследований с 2014 года. Это значительный массив информации, охватывающий данные об оленях как главном биологическом виде Севера, информацию о народнохозяйственном значении оленеводства, а также уникальные карты с треками миграций животных. Помимо этого, читателям доступна медиатека, где расположены тематические видео и фотографии, также электронный учебник позволяет пройти тестирование по данной теме.

Николай Щипко

23 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности