12+

В Красноярске восстановили шасси вывезенного из тундры самолета “Дуглас”

13 июля 2018, 10:05

Предполагается, что восстановленный "Дуглас" С-47 станет одним из главных экспонатов "Парка-музея освоения Севера".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Красноярские умельцы продолжают восстановление самолета, который с 1947 года лежал в тундре на севере Красноярского края. Об этом сообщает Newslabсо ссылкой на пресс-службу Красноярского регионального отделения Русского географического общества.

Американский самолет находится на реставрации с 2016 года. Сейчас мастерам удалось полностью восстановить основное шасси самолета и блок управления радиокомпаса. Они сумели отреставрировать и вилку хвостового колеса, которая переломилась пополам при аварийной посадке.

Напомним, американский самолет Douglas C-47 попал в Россию в 1943 году по программе ленд-лиза, но не отправился на фронт, а работал в управлении полярной авиации. В 1947 году он попал в авиакатастрофу с 26 пассажирами на борту. Командир судна Максим Тюриков совершил вынужденную посадку на болото. Произошло это в 180 км от таймырского поселка Волочанка.

В 2016 году во время экспедиции, организованной Русским географическим обществом, самолет разобрали и перевезли в Красноярск. В прошлом марте на Таймыре проходила экспедиция по эвакуации крыльев легендарного “Дугласа”.

Предполагается, что восстановленный “Дуглас” С-47 станет одним из главных экспонатов “Парка-музея освоения Севера”, который планируют создать на острове Молокова.

Newslab

13 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности