12+

В Красноярск на “Театральную весну – 2019” Норильская драма поедет с “Женитьбой” и “Гипербореей…”

26 февраля 2019, 18:05

Вручение наград фестиваля за лучшие работы сезона пройдет в Международный день театра.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Постановка режиссера из Санкт-Петербурга Петра Шерешевского по гоголевской “Женитьбе” примет участие в конкурсной программе фестиваля больших форм.

Спектакль-экскурсия (малая форма) “Гиперборея. Плато Путорана” был поставлен Анной Бабановой по пьесе Владимира Зуева. (Спектакль в начале недели показали в Москве во Всероссийском музее декоративного искусства перед открытием там выставки “Таймыр. Гений места”.)

По решению жюри в фестивальную афишу также вошли постановки краевой драмы: “Три месяца в деревне” Марбера и “Маленькая колдунья” Пройслера. Красноярский ТЮЗ покажет “Хроники Нарнии. Племянник чародея” Льюиса. Красноярский театр кукол – “Зимнюю сказку “Чато”. Ачинский драматический приедет со спектаклем “Шайтан-озеро” Ташимова. “Головлевых. Страшную сказку” Бабушкиной и “Спасибо Уинн-Дикси” Ди Камиллова привезет на фестиваль драма из Канска. Именитый Минусинский драматический – “Оттенки” Таммсааре. Мотыгинский драматический – “Валентинов день” Вырыпаева.

Напомним, что Норильский Заполярный театр на фестивале-2018 был отмечен в трех номинациях. Так, «Норильские анекдоты», венчавшие самый длинный сезон в истории самого северного театра, получили специальный приз жюри «За яркий портрет родного города». Лучшей премьерой для детей и подростков в драматическом театре (большой формы) стала постановка Тимура Файрузова «Рикки-Тикки-Тави». Не осталась без внимания жюри фестиваля заслуженная артистка России Нина Валенская. Ее бизнесвумен из «Норильских анекдотов» была названа лучшей ролью второго плана в драматическом театре.

Кстати, в 2017-м лауреатом “Театральной весны” стал норильский спектакль Петра Шерешевского по чеховскому «Дяде Ване», номинированный еще и на “Золотую маску”.

Краевой творческий форум ежегодно знакомит зрителей с лучшими новинками театрального сезона в Красноярском крае, а подведение итогов всегда проходит в Международный день театра, 27 марта.

Александр Харитонов

26 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности