12+

В Кольской ГМК повысили надежность систем автоматизации производства

15 мая 2019, 15:05

Ввод новых систем позволяет стабильно вести технологический процесс и ставить перед собой новые задачи.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В цехе электролиза никеля завершена модернизация автоматизированных систем управления технологическим процессом в первом и втором гидрометаллургических отделениях производственной площадки №1. Об этом сообщает портал kn51.ru.

После вывода из консервации и запуска технологического процесса на первой площадке цеха (ЦЭН-1) перед управлением автоматизации и центром автоматизации производства стояла нелегкая задача по возобновлению работы автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) двух гидрометаллургических отделений. Сложность в том, что программно-аппаратные комплексы до остановки ЦЭН-1 уже выработали свой ресурс. А необходимые для поддержания работы системы комплектующие и запасные части давно сняты с производства.

«С момента начала восстановительных работ имели место случаи зависания контроллеров, серверов и автоматизированных рабочих мест операторов, что периодически лишало обслуживающий персонал информации о ходе технологического процесса. На замену неисправных модулей уходило от полутора до трех часов», – рассказали Kn51 в управлении автоматизации КГМК.

В этих условиях специалисты приняли единственное верное решение о модернизации АСУТП, а именно – о замене старых программно-аппаратных комплексов на современное оборудование автоматизации и программное обеспечение. Компания закупила промышленные контроллеры, программное обеспечение производства концерна Schneider Electric – одного из признанных мировых лидеров в области промышленной автоматизации.

Перевод двух АСУТП на новую программно-аппаратную платформу осуществили специалисты центра автоматизации производства. Инженеры-электроники и программисты выполнили большой объем работы, требующий высокой квалификации. Здесь пригодились знания, которые работники центра автоматизации производства получают в учебных центрах России.

В результате модернизации повышена надежность работы обеих автоматизированных систем управления технологическим процессом.

«Появилась возможность изменения настроек контуров регулирования без перевода системы на ручной режим управления. Удобнее стал пользовательский интерфейс с улучшенной визуализацией технологического процесса на экранах мониторов автоматизированных рабочих мест. Теперь система быстрее откликается на запросы операторов и выполняет введенные задания», – отмечают в управлении автоматизации КГМК.

Кроме того, благодаря надежной работе новых программно-аппаратных комплексов стал возможным уход от оставшихся вторичных самопишущих приборов с диаграммами и чернилами и соответствующим их обслуживанием. Как результат – снижение эксплуатационных затрат на метрологическое обеспечение производства.

По словам технологов цеха электролиза никеля, ввод новых АСУТП позволяет стабильно вести технологический процесс и ставить перед собой новые задачи как по его совершенствованию, так и по достижению новых качественных показателей.

АСУТП двух гидрометаллургических отделений ЦЭН охватывают автоматическим контролем и регулированием основные переделы: железоочистку, кобальтоочистку и медеочистку. Новые программно-аппаратные комплексы создают хорошую основу для совершенствования контроля и управления технологическими процессами с целью снижения удельных затрат компании на выпускаемую продукцию.

Kn51.ru

15 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности