12+

В III корпоративном турнире «Норникеля» по хоккею победили финны

24 октября 2019, 16:45

Чемпион предыдущих лет «АЛИТ-НОК» – на втором месте, у команды «Ремонтник» – «бронза».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В том, что на территориях присутствия «Норникеля» хоккей набирает популярность, сомнений нет: сильнейшие команды группы компаний бьются за титул чемпиона уже третий год подряд. И число их растет. Впервые на турнире прозвучали два гимна: России и Финляндии. К уже известным командам Кольской ГМК, Заполярного филиала, «Норильскникельремонта» («Ремонтник») и главного офиса «Норникеля» в этот раз присоединилась Norilsk Nickel Harjavalta. А кроме того, своих спортсменов в подмосковный «Лужки.Клуб» командировали Заполярный транспортный филиал («Акватория») и Норильский обеспечивающий комплекс («АЛИТ-НОК»).

Открывая турнир, первый вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты компании Сергей Барбашев пожелал всем участникам интересной и бескомпромиссной борьбы. В свою очередь старший вице-президент – руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин отметил важность для компании развития профессионального и любительского спорта.

«Норникель» – спонсор сборной России по хоккею и Ночной хоккейной лиги. Наш корпоративный турнир показывает, что популярность хоккея растет. Уже традиционными стали матчи в Норильске, где звезды хоккея вместе с Владимиром Потаниным играют со сборной сотрудников городских предприятий, дают мастер-классы, общаются с болельщиками», – напомнил Сергей Батехин.

В групповых этапах в лидеры вышли «АЛИТ-НОК» и Norilsk Nickel Harjavalta. Серебряному и бронзовому призерам прошлого года – команде главного офиса «Норникеля» и «Ремонтнику» – предстояло побороться за третье место. Безоговорочное преимущество оказалось на стороне гостей из Заполярья, которые разгромили москвичей со счетом 8:1.

Еще более эмоциональная игра развернулась между претендентами на главный трофей турнира. Несмотря на то что Norilsk Nickel Harjavalta с первых же секунд попыталась навязать сопернику свою игру, в середине первого периода счет открыл норильчанин Никита Бруяка (1:0), а Станислав Королев еще одной шайбой упрочил преимущество «АЛИТ-НОК» (2:0). Однако финны все же пробили оборону норильчан – 2:1. Напряжение постепенно росло: во втором периоде Бруяка увеличил разрыв (3:1), но ненадолго – Лемола Вилле (3:2) и Мусикка Хенри (3:3) сравняли счет. Еще два гола финнов в ворота «АЛИТ-НОК» в начале третьего периода, а затем и большой штраф Алехина за неправильную атаку соперника добавил страстей на льду: норильчане оставались в меньшинстве до конца матча. И тем не менее даже в этом составе Королев принес команде еще одно очко (4:5), а Дмитрий Минин за пять секунд до финального свистка забил фантастический гол в ворота Юсси Лехтомяки (5:5).

Судьбу матча решала серия послематчевых бросков. У россиян реализовать бросок удалось только Дмитрию Минину. В то же время Вилле Лемола, Юха Лехтинен и Анти Мякиля сумели обыграть голкипера «АЛИТ-НОК» Павла Февралева. Счет – 6:5. Norilsk Nickel Harjavalta – новый чемпион.

«Когда счет на табло стал 5:5, мы едва не заплакали. Парни из Норильска – очень, очень хороши!» – поделились своими впечатлениями после игры Хенри Муссика и Ииро Сааринен.

«Мы здесь в первый раз, это хороший результат. В следующем году вернемся и возьмем золото», – признанный лучшим нападающим турнира Станислав Королев был настроен решительно.

Кубки и медали победители корпоративного турнира «Норникеля» получили из рук президента Лиги Легенд мирового хоккея, члена Зала хоккейной славы, легендарной «Русской ракеты». «Я поздравляю всех участников и особенно – чемпионов турнира, наших гостей из Финляндии! Всем вам удачи в работе и занимайтесь хоккеем!» – напутствовал Павел Буре.

Запись трансляции финальных игр можно посмотреть на Youtube-канале «Творим историю побед».