12+

В этом году выйдет книга о первенце норильской металлургии – никелевом заводе

11 января 2019, 12:45

Ее пишет известный в городе журналист, публицист и историк Владислав Толстов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Владислав Толстов, коренной норильчанин, живущий сейчас в Твери, 20 лет назад написал книгу о медном заводе. По его словам, после выхода “Дней и ночей медного” планировалась работа над изданием о никелевом, его становлении, развитии и истории. Но не случилось. Через два десятилетия решение об увековечивании памяти первенца норильской металлургии приняли его бывшие директора: Михаил Стеклов, Виталий Бобров, Виктор Цюпко во главе с Сергеем Ершовым. После московской презентации книги Владислава Толстова о бывшем гендиректоре Норильского комбината Анатолии Филатове, вышедшей в серии “Жизнь замечательных людей”, у инициаторов не было сомнений в выборе автора.

Владислав Толстов сейчас занят сбором материалов. К сожалению, за два десятилетия канул в Лету не только сам легендарный завод. Практически не стало поколения первых металлургов. Из-за этого, считает Толстов, новая книга может получиться беднее на воспоминания.

На авторское счастье, в Санкт-Петербурге, куда Владислав Толстов приезжал в начале января, его с нетерпением ждала Полина Епифановна Романова, проработавшая на никелевом почти 63 года. Бывший инженер делопроизводства щедро поделилась с писателем не только воспоминаниями, но и архивными материалами, собранными за годы жизни в Норильске.

Подобное издание не может появиться без команды. В нее входит и еще один ветеран никелевого (1960 – 1986) – инженер-металлург Юрий Прибытков, в свое время принимавший активное участие в сборе материалов для книги о медном заводе.

Денис Кожевников

11 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности