12+

В этом году по программе капремонта общего имущества запланированы ремонты в 96 норильских домах

31 января 2019, 17:30

На эти цели будет затрачено 1,5 миллиарда рублей.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – По словам начальника УЖКХ Норильска Евгения Войника, на 2018 год был запланирован капремонт общего имущества 104 многоквартирных домов (МКД) на сумму более 1,311 млрд рублей. Предстояло отремонтировать крыши 80 домов, в 20 заменить 41 лифт, отремонтировать инженерные системы электроснабжения в 12 домах, системы тепло- и водоснабжения, а также водоотведения в семи домах, отремонтировать фасады шести МКД. По факту в течение года отремонтировано 14 кыш, по двум работы не были приняты, подрядчик доделает их уже в этом году. Для 45 МКД решением собственников перенесены сроки выполнения работ – в основном кровельных и по замене систем тепло- и водоснабжения.

Евгений Войник пояснил, что региональная программа подразумевает этапность исполнения. На первом фондом капремонтов Красноярского края готовится проектно-сметная документация на объекты, на втором она передается техническому заказчику (УЖКХ Норильска), за которым остается обязанность выбрать подрядчиков и проконтролировать их работу.

Сформирован реестр подрядчиков, имеющих право работать в рамках программы. В него, помимо разных организаций, вошли УК “Жилкомсервис” и “СеверныйБыт”.

В 2019 году продолжатся работы по исполнению краткосрочных планов прошлого и текущего годов.

“Я говорю о тех работах, которые были законтрактованы в третьем-четвертом кварталах прошлого года, в связи с чем решением собрания собственников жилья были перенесены на этот год. Мы стараемся заключать контракты год в год, но иногда поздно получаем от фонда документы, и работы переносятся, программа это позволяет. В числе таких “отложенных” работ в основном кровельные, сейчас некоторые подрядчики уже завезли материалы, ждем подходящих погодных условий. Помимо того, недавно УЖКХ приняло пять отремонтированных крыш и работы по отоплению и горячему водоснабжению в трех домах”, – рассказал начальник городского УЖКХ.

В планах нынешнего года работы в 96 многоквартирных домах на сумму 1,5 млрд рублей. Это кровельные – в 22 домах, ремонт системы электроснабжения в 34 домах, систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в восьми домах, а также обновление семи фасадов, отметил Евгений Войник.

В настоящий момент заключено 118 контрактов, уже в феврале повторно будет объявлен аукцион по ремонту крыш трех домов, готовится к размещению документация по десяти фасадам. Остальные аукционы разместят на площадках, после того как фондом будет подготовлена необходимая ПСД и передана УЖКХ как заказчику.

“Таким образом, за два года – с 2016-го по 2018-й – региональная программа была запланирована на сумму 1,443 млрд рублей. Фактическое исполнение с учетом опережающих работ по замене лифтов составило 1,152 млрд рублей”, – резюмировал он.

Николай Щипко

31 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности