12+

В Дудинском порту реконструируют два морских причала

11 сентября 2019, 12:05

На следующий год запланированы работы по формированию проектного дна реки Дудинки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В порту принята программа реконструкции двух морских причалов М2 и М3 с формированием единого грузового фронта для эксплуатации мобильных кранов нового поколения.

Здесь будут модернизированы системы электроснабжения морских причалов, начнется развитие площадей хранения сыпучих грузов в районе «Лесобиржи».

На будущую навигацию запланированы работы по формированию проектного дна реки Дудинки. Их выполняет специализированная подрядная организация, которая обследует состояние причальной стенки под водой, дно реки на соответствие проектным глубинам. В последний раз это делали три года назад, параллельно специалисты чистили фарватер реки Дудинки и причалы.

«В будущем году ЗФ планирует дноуглубительные работы на втором перегрузочном комплексе. Обследование пройдет весной, само углубление дна – в течение летней навигации», – рассказал директор Заполярного транспортного филиала компании «Норникель» Алексей Новаков.

Тем временем в порту продолжается летняя навигация, она завершится во второй декаде октября. Погрузка и разгрузка, по словам Алексея Новакова, идет в строгом соответствии с намеченным планом. Претензий к работе персонала перегрузочных и вспомогательных комплексов нет. Отметим, что в этом году порт стал отправлять новый вид продукции – комовую серу в биг-бэгах. В ЗТФ успешно освоили технологию и вышли на производительность от 1,5 до 1,6 тонны в сутки. Первые 15 тысяч тонн уже отправлены в Красноярск. Готова судовая морская партия, третья вновь будет речной.

Денис Гаськов

11 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности