12+

В Дудинку для подготовки льда к Arctic Cup 2018 приедет швейцарский айсмейкер Стефан Ротлисбергер

07 мая 2018, 10:55

Известный профессионал имеет в своей копилке опыт работы на чемпионатах мира, Европы, а также на Паралимпийских играх – 2018 в Пхенчхане.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Подготовка к одному из этапов серии World Curling Tour – Arctic Cup 2018 в самом разгаре. Дудинка продумывает для гостей развлекательную программу, а Ледовая арена “Таймыр” готовит площадку для игр.

“Лед – очень важная часть соревнований по керлингу. От его состояния может зависеть точность бросков и даже исход целого матча, – рассказал “ТТ” тренер по керлингу центра развития зимних видов спорта Андрей Жарников. – До приезда приглашенных айсмейкеров мы должны выполнить предварительную подготовку. Все необходимое у нас есть: специальные машины “Замбони” и “Айсмастер”, скребки, распылители. Краску в Дудинку уже завезли. Так же как и дополнительный комплект камней – играть спортсменам предстоит на двух дорожках”.

Опыт подготовки льда к соревнованиям международного уровня у Андрея Жарникова есть – в прошлом году он помогал приехавшему в Дудинку бессменному айсмейкеру российской сборной Денису Гальцову. А в этот раз довести лед до идеального скольжения им поможет иностранный специалист.

“Стефан Ротлисбергер – айсмейкер мирового уровня из Швейцарии. У него большой опыт работы на чемпионатах мира, Европы, он готовил лед на Паралимпийских играх – 2018 в Пхенчхане. Был главным айсмейкером на чемпионате мира среди сеньоров – 2015 в Сочи и на чемпионате мира микст – 2016 в Казани. Насколько я знаю, Стефан много наслышан о прошлогоднем турнире среди женских команд и с нетерпением ждет Arctic Cup 2018 в Дудинке. Для него это уникальная возможность поработать айсмейкером за Полярным кругом”, – говорит Андрей Жарников.

Напомним, международный турнир по керлингу среди смешанных пар Arctic Cup 2018 пройдет с 24 по 27 мая. Его организаторами являются Федерация керлинга России, Ассоциация “Новая Лига” при поддержке компании “Норникель” и Министерства спорта РФ.

Попова Е., Николай Яшин

07 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности