12+

Свыше 3000 спортсменов и международных делегатов будут проживать в Деревне Универсиады-2019

13 сентября 2017, 10:37

Журналистам презентовали жилой комплекс, спортивную и медицинскую инфраструктуру.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярским журналистам презентовали жилой комплекс, спортивную и медицинскую инфраструктуру будущей Деревни Универсиады-2019, сообщили сегодня в исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

По словам проректора Сибирского федерального университета по организации и сопровождению проектов Романа Шорохова, будущая Деревня имеет двухъядерную структуру: “Зона кампуса в районе проспекта Свободный, где будут размещены спортсмены, носит название “Атлетическая Деревня”. Для подготовки ядра “Атлетической Деревни” планируется построить два новых объекта – многофункциональный комплекс и медицинский центр. Кроме того, в рамках игр будут задействованы пять уже существующих комплексов общежитий, а также ряд действующих объектов университетской инфраструктуры. В свою очередь резиденция волонтеров разместится на другой площадке СФУ в районе Студгородка, и там появятся еще три новых объекта.

В ходе мероприятия участники смогли оценить уровень готовности шести новых объектов, которые будут размещаться на территории действующего университетского кампуса СФУ. Так, были продемонстрированы комплекс общежитий “Перья-1”, где во время состязаний будут проживать волонтеры, а также комплекс “Перья-2”, предназначенный для размещения судей и технического персонала студенческих игр. В зданиях общежитий будут находиться кафе, магазины, парикмахерские и другие административные и служебные помещения, предоставляющие максимально комфортные условия проживания и отдыха.

Следующим объектом пресс-тура стал открытый стадион с полем с искусственным покрытием для игры в футбол и регби, а также площадкой для организации тренировок по хоккею. Будущий спортивный объект будет оснащен трибунами на 500 мест, легкоатлетическим сектором и дорожкой длиной 400 м. Во время игр он будет отдан в распоряжение волонтеров и технического персонала.

Кроме того, журналистам продемонстрировали многофункциональный комплекс, который в период состязаний будет задействован как главный пункт питания спортсменов, способный единовременно обеспечить до 1100 посадочных мест, а также медицинский центр студенческих игр, предназначенный для оказания первой помощи в круглосуточном режиме и проведения антидопинговых процедур.

Как отметил руководитель исполнительной дирекции Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Максим Уразов, в главном ресторане будет организовано четырехразовое питание, где в меню предложат четыре кухни: местная русская, европейская, азиатская, халяльная. Кроме того, он добавил, что питание будет учитывать предпочтения вегетарианцев и веганов.

В конце презентации участникам пресс-тура продемонстрировали Студенческий бульвар – разветвленную сеть пешеходных дорожек, которые позволят связать Атлетическую деревню и резиденцию волонтеров.

В завершении мероприятия Максим Уразов подчеркнул, что Деревня Зимней универсиады-2019 – один из важнейших объектов предстоящих студенческих игр: “Очень важно, что Деревня Зимней универсиады-2019 располагается на территории Сибирского федерального университета – одного из лучших вузов в стране, имеющего хорошую инфраструктуру. Предполагается, что на территории Деревни будут проживать свыше 3000 спортсменов и международных делегатов из 50 стран. На момент состязаний это будет единый комплекс с максимально комфортными условиями для размещения всех спортсменов и официальных лиц”.

Генеральным партнером Универсиады-2019 является компания “Норникель”.

исполнительная дирекция Универсиады-2019

13 сентября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности