12+

В Красноярском крае стартовала акция по созданию электронной Книги памяти

13 мая 2019, 16:05

Норильчане могут внести в нее истории своих предков, причастных к событиям военных лет.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Акция «История Победы в именах» приурочена к предстоящему 75-летию Победы, которое наша страна отметит через год. В течение этого времени в красноярском музее «Мемориал Победы» будут формировать единую базу данных – электронную Книгу памяти о жителях Красноярского края, внесших свой вклад в победу над врагом.

Принять участие в акции может каждый, для этого нужно передать данные о родных и близких, имевших отношение к Красноярскому краю и причастных к событиям военных лет, в музей «Мемориал Победы». Сделать это можно лично или через сайт музея. В течение года сотрудники музея будут принимать биографические данные об участниках (фамилия, имя, отчество, годы жизни, фотографии и информация о боевом пути), обрабатывать их и готовить для публикации. К этим данным добавятся те, которыми уже располагает музей. В процессе наполнения Книги памяти материалы разместят в специально созданной базе данных на сайте музея.

Как сообщает портал «Красноярский край», первым информацию о своих близких, двух дедах и бабушке, в электронную книгу передал глава Красноярска Сергей Еремин. Он сказал:

«Красноярцы начнут эту акцию, но я уверен, что к ней присоединятся жители большого Красноярского края. Так мы сохраним память о личном вкладе сибиряков-красноярцев в Великую Победу».

Вся полученная в течение года информация будет опубликована к юбилею Победы в экспозиции музея. Также в мае 2020 года в музее состоится презентация Книги памяти.

Николай Щипко

13 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности