12+

В День металлурга норильчане могут увидеть новейшие подземные машины

20 июля 2019, 12:25

На участке от Октябрьской до Гвардейской площади работает традиционная выставка производственной техники.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Есть такие дни в году, когда всем норильским мальчишкам счастье: они могут не только увидеть своими глазами технику, на которой трудятся их отцы, но и сами забраться в кабину самосвала, тягача или даже подземной ПДМ. В день Металлурга от площади Октябрьской до Гвардейской разместилась традиционная выставка производственной техники, которая используется на предприятиях «Норникеля».

Много эмоций у норильских ребятишек, которым посчастливилось самим забраться в кабину машины. Мама восьмилетнего Егора Толмачева ожидает, пока ее сын все разузнает про работу аварийно-спасательного автомобиля. Сотрудник газоспасательной службы рассказывает мальчику, что в комплектацию входят и фароискатели, и сигнальная громкоговорящая установка, и радиостанция, и много еще чего необходимого спасателям…

Маневренность ковшовой погрузочно-доставочной машины с рудника «Комсомольский» приводит норильчан в восторг. Интерес к массивной красавице заметен не только у подрастающего поколения, но и у их отцов. Еще бы! Грузоподъемность «пэдээмки» – 14 тонн. С любопытством смотрят на эту технику и женщины.

«У меня муж горняк, и конечно же, мне интересно увидеть подземную машину, на которой он трудится», – объясняет «Таймырскому телеграфу» Светлана Улитина.

Парк самоходного оборудования в последние годы существенно обновляется во всех без исключения горнорудных подразделениях Заполярного филиала. И рудник «Октябрьский», доставивший в День металлурга свою самоходную установку на выставку, не исключение. Всем любопытным норильчанам объясняют: эта машина используется для осмотра, оборки и крепления кровли горных выработок высотой до 12 метров. Ее масса – 13,5 тонны.

Сотрудники «Таймырского» в это же самое время демонстрируют норильчанам складной ножничный подъемник. Для многих жителей города это тоже экзотика: когда бы еще они могли увидеть средь бела дня подземную технику? Почти вся она, к слову сказать, адаптирована для работы в особых – северных – условиях.

Как работает пожарная насосная станция и рукавный автомобиль, готовы рассказать взрослым и детям сотрудники управления пожарной безопасности Заполярного филиала.

«Мой сын обожает пожарные машины – постоянно покупаем ему такие игрушки. Не знаю, как теперь убедить его идти дальше», – сокрушается Татьяна Малицкая по поводу трехлетнего Димы.

Неугомонные мальчишки под присмотром взрослых забираются в специальный вахтовый автобус, на котором обычно добираются до работы производственники.

Сотрудники ЦАТК пригнали на этот смотр стреловой телескопический погрузчик. Такая техника, как следует из названия, нужна им для погрузочно-разгрузочных работ. Машина позволяет перемещать и складировать грузы как в закрытых складских помещениях, так и на открытых производственных площадках. Вылет стрелы – больше восьми метров. Кто не хотел бы увидеть погрузчик своими глазами? Сегодня это просто!

А впереди еще столько всего интересного! Вездеходы, тягачи, громадные самосвалы… Вот коммунальная вакуумная машина, которая нужна для автоматизированной уборки мусора на территории промзоны и дорог в теплое время года. Или фронтальный погрузчик со съемным снегоочистительным моноблоком. А на другой стороне Ленинского проспекта представлена мототехника.

«Всегда с удовольствием ходим всей семьей на такие выставки, – говорит Евгений Смирнов. – Отправляем потом фото на материк родственникам – их очень впечатляет!»

Николай Щипко

20 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности