12+

В 2020 году в Норильске проведут тендер на реновацию двух недостроев

23 декабря 2019, 18:35

Программа реновации будет реализована в городе в ближайшие годы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В администрации города прошло традиционное интервью по итогам 2019 года с главой города Норильска Ринатом Ахметчиным. Основными темами стали предстоящая реновация жилищного фонда, сохранение перспективных домов, мерзлотный контроль в подпольях многоквартирных домов, благоустройство парка «Озеро Долгое», привлечение дефицитных кадров и многие другие.

Как сообщает пресс-служба администрации города, самый значимый вопрос – реновация. Как уже сообщалось ранее, муниципалитету удалось добиться всех необходимых соглашений – Федерации, региона и градообразующего предприятия, поэтому программа претворят в жизнь в ближайшие годы. «Сейчас формируется пакет документов в Министерство строительства РФ. Там будут проработаны основные технические вопросы, а именно: что, как и где строить. Мы отмечали на всех уровнях, что в Норильске нет строительной инфраструктуры, которая могла бы обеспечить стройку. Нет специализированного мероприятия по подготовке материалов (если не брать в расчет Цементный завод). К тому же нет железной дороги. Поэтому в начале следующего года мы будем вести плотное сотрудничество с Минстроем», – резюмировал Ринат Ахметчин. Также он добавил, что в следующем году проведут тендер на реновацию двух недостроев по улице 50 лет Октября.

Впрочем, в интересах муниципалитета не только строить новые дома, но и сохранять старые. Насущный вопрос любого северного города: мерзлотный контроль домов. «Мы разработаем в этой части три направления. Первое: организовывать специализированную муниципальную службу, которая будет контролировать состояние фундаментов. Второе: создать научно-исследовательский центр. Третье: техническое обслуживание проблемных домов», – отметил мэр Норильска. Напомним, сейчас в Талнахе проводится своего рода «мерзлотный эксперимент»: компания-подрядчик установила под фундаменты двух домов специальные трубки, по которым пустили хладагент. Именно он должен подморозить грунт и спасти здания. Первые результаты эксперимента станут известны в конце весны. Стоит отметить, сегодня на особом контроле муниципалитета числятся 253 строения.

Еще один насущный вопрос – привлечение специалистов на территорию. На сегодня наиболее остро стоит вопрос дефицита кадров в сфере здравоохранения. Кадровая нехватка колеблется на уровне 40%. Привлекать медперсонал планируют повышением подъемных выплат. Так, на последней сессии городского совета депутатов были одобрены поправки в бюджет, согласно которым единовременная выплата врачам повысится с 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. И это не все. «Сейчас идет работа и на региональном уровне. Чуть больше месяца назад в Красноярском крае состоялось заседание в правительстве региона, на котором было принято решение о разработке собственной программы, ее предварительно назвали «Заполярный доктор». Но для начала мы решили повысить муниципальные выплаты, чтобы уже начать активное привлечение специалистов», – сообщил хорошие новости Ринат Ахметчин.

В целом, подытожил мэр города, социально-экономическое развитие Норильска в этом году держалось на высоком уровне. В планах на следующий год и благоустройство парка «Озеро Долгое», и ремонт социальных, культурных, образовательных учреждений, а также реализация проекта открытия Арктического музея современного искусства.

Николай Щипко; пресс-служба администрации Норильска

23 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности