12+

Управлять по системе

20 ноября 2018, 12:40

В Заполярном филиале внедряется система диспетчеризации производства.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В компании “Норникель” продолжается внедрение инновационных цифровых технологий, позволяющих значительно оптимизировать производственные процессы, их мониторинг и аналитику. Внедряемые технологии объединены в одну большую программу – “Технологический прорыв”.

Один из цифровых продуктов – система диспетчеризации производства – успешно внедряется в Заполярном филиале компании начиная с декабря 2015 года. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на февраль будущего года.

“Во всех основных подразделениях ЗФ и дочерних компаний данная система находится в опытно-промышленной эксплуатации с июня. Планируется, что уже в январе-феврале 2019 года мы запустим ее в промышленную эксплуатацию, – рассказал “ТТ” руководитель рабочей группы производственного управления ЗФ Михаил Щеголев. – Система диспетчеризации производства позволит контролировать в режиме реального времени все основные технологические параметры и мнемосхемы, что в случае необходимости дает возможность руководителям всех уровней оперативно принимать определенные управленческие решения. До сих пор на каждом предприятии широко были развиты локальные системы, но они не были скоординированы в единый центр”.

Новая система предназначена для обеспечения процессов диспетчерского управления через интерфейс связи с персоналом, визуализации технологических процессов, подготовки и выдачи отчетов, поддержки процессов ручного ввода данных в едином информационном пространстве. В качестве главного источника данных система использует специальное хранилище – сервер, куда стекается вся информация, поступающая с производственных подразделений.

Внедрение этого цифрового продукта было необходимо, отмечают эксперты. В части оперативного управления производством в настоящее время существуют трудности. В частности, отсутствует доступ ко всему объему оперативной информации в центрах диспетчерского контроля и управления производством. На предприятиях же имеются разнородные, слабо интегрированные системы. В итоге это затрудняет процессы оценки состояния производства и выработки оперативных управленческих решений.

С вводом в эксплуатацию новой системы возрастет эффективность и прозрачность производственных процессов. Поступающая в реальном времени информация позволит рассчитывать технологические и производственные показатели, включая оперативное получение и оценку выполнения плановых заданий. Появится возможность оперативно формировать отчетность. Еще один плюс: система снизит нагрузку на персонал за счет уменьшения ручного ввода данных и исключения рукописных журналов.

Инвестиции Заполярного филиала в реализацию проекта составили около 130 млн рублей.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

20 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности