12+

Участников WCT Arctic Curling Cup 2018 встретили на Таймырской земле традиционными северными обрядами

23 мая 2018, 14:05

Сегодня утром десять команд, включая керлеров из России, Швейцарии, Канады, Шотландии, Финляндии, Швеции, Чехии, прибыли в столицу Таймыра.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Спортсменов встретили колоритной приветственной церемонией, принятой у северных народов. Артисты ансамбля «Хэйро» провели для гостей несколько традиционных обрядов. Для начала всем предложили перепрыгнуть через натянутый маут. Аркан для ловли северных оленей олицетворяет линию, пересекая которую гость ступает на землю Таймыра.

Затем каждый керлер попробовал ударить в настоящий шаманский бубен и повязал ленту на рога оленя. По местным преданиям, этот ритуал приносит удачу.

Завершилась церемония традиционным танцем, в котором каждый участник двигается по кругу и выкрикивает слово «хэйро», что на языке коренных народов обозначает «солнце». Со стороны это похоже на привычный хоровод, но под ритм шаманского бубна. По словам гостей, необычная встреча произвела на них неизгладимое впечатление.

– С большим удовольствием мы согласились на участие в Кубке, – прокомментировал приезд российской команды ее участник, чемпион мира 2016 года и серебряный призер 2018 года Даниил Горячев. – Я уверен, что это станет для нас исключительным опытом. Если говорить о соперниках, то, думаю, каждая команда может стать фаворитом. И это делает турнир еще интереснее. Среди участников много звезд мирового керлинга. Каждый из нас впервые побывал в подобном месте, на севере России. Я очень рад, что «Норникель» организовал чемпионат с участием самых сильных и известных команд.

Владислав Шукшин

23 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности