12+

Участники корпоративного экомарафона «ПонесЛось!» поливали и удобряли деревья, которые высадили в прошлом году

08 июля 2019, 15:05

Саженцы благополучно пережили зиму

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Очередная экологическая акция прошла в парковой зоне городского стадиона. Она стала продолжением инициативы компании, которую в августе 2018-го реализовали на стадионе полсотни волонтеров, руководители Заполярного филиала, администрации Норильска и активные горожане.

Тогда на «Заполярнике» высадили сто ивовых деревьев, привезенных с площадки Талнахской обогатительной фабрики, которую планируют использовать под технологические нужды. Большая часть саженцев благополучно пережила зиму. Как отмечают специалисты, наиболее жизнеспособны в нашем регионе такие растения, как ива и ольха.

«Мы провели мониторинг того, что посадили в прошлом году в рамках совместного с «Норникелем» проекта по озеленению. Картина неплохая: растения в основном прижились, – подтвердил Константин Дербенев, младший научный сотрудник Научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики. – Теперь саженцы, если стоит сухая погода, необходимо поливать. Мы рекомендуем также провести обрезку сухих ветвей, а кроме того использовать комплексные удобрения. Такие мероприятия обычно проводятся два раза в год – весной и осенью».

Удобрять и поливать саженцы в выходные на «Заполярник» вышли участники корпоративного экомарафона «ПонесЛось!», для которых, стоит отметить, такие акции не в новинку. Именно с их легкой руки в 2016 году на аллее стадиона высаживали кустарники и сеяли траву. Машину для полива предоставил отряд пожарной охраны №1 Управления пожарной безопасности Заполярного филиала.

Озеленение газонов стадиона проводилось и раньше, рассказывает Людмила Силкина, заместитель директора «Заполярника».

«В 2014 году наш директор впервые посадил здесь деревца. Компания «Норникель» вкупе с НИИСХ поддержали начинание. Озеленять территорию стали каждый год. В мероприятии стали участвовать сотрудники компании, трудовые отряды школьников, волонтеры – на деревцах сегодня можно увидеть памятные таблички. Летом сюда приходит много горожан, и всем хочется видеть в парке оазис», – сказала она и отметила, что работники стадиона будут рады, если кто-то из жителей предложит свою помощь в деле озеленения или уборки «Заполярника» после масштабных праздников или мероприятий, которые проходят здесь каждые выходные.

Нынешняя «зеленая» акция – только одна из многих, запланированных на это лето компанией «Норникель» и администрацией города, в свою очередь подчеркивает и.о.начальника управления промышленной экологии ЗФ Юрий Семенов.

«Бережное отношение к природе – один из приоритетов компании, – отметил он. – Мы выстраиваем свою работу так, чтобы, добиваясь производственных показателей, снижать негативное воздействие на окружающую среду, на город, в котором живем.

Прошлой осенью мы по сути спасли сто деревьев, пересадив их на «Заполярник». Может, и не так много, но тем не менее. Три полных КамАЗа. Как видим, почти все саженцы сегодня стоят с зелеными листиками. Значит, деревца прижились. И это радует! Так же как и то, что мы все причастны к этому. Хочется, чтобы наш город был чистый и зеленый, чтобы жителям и гостям приятно было по нему пройтись».

Татьяна Ермолаева

Фото: Николай Щипко

08 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности