12+

У скорой помощи появился автомобиль повышенной проходимости

11 октября 2019, 16:05

Спецтехнику подарил «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новая машина предназначена для работы в районах Крайнего Севера. Спецавтомобиль на базе КамАЗа сможет доставлять пациентов в городскую больницу из отдаленных районов даже в условиях метели, когда для обычного транспорта дороги закрыты.

О такой машине работники скорой мечтали давно. Транспортировать тяжелых больных зимой, когда в Норильске непогода, всегда было проблематично.«Такая машина нам просто необходима. Очень сложно перевозить больных, например из Кайеркана. Особенно это касается беременных женщин, больных с инсультами, инфарктами миокарда, гипертоническими кризами, пострадавших в тяжелых дорожно-транспортных происшествиях, которые чаще происходят именно на кайерканской дороге. Раньше мы работали на своих автомобилях, на ПАРМах, но по большей части использовали технологический железнодорожный транспорт. Теперь будем справляться самостоятельно», – рассказал главврач подстанции скорой медицинской помощи Владимир Мороз.

Стоимость новой спецмашины – 14,3 миллиона рублей. Она оснащена всей необходимой аппаратурой: есть дефибриллятор, электрокардиограф, шприцевая помпа для внутривенных вливаний, аппарат искусственной вентиляции легких, щит для спинальных травм и носилки двух видов – компактные складные и основные. Для подъема и спуска лежачих больных предусмотрен лафет.
Салон рассчитан на двух лежачих пациентов, а на посадочных местах могут разместить четверых. Отопление здесь автономное, и даже если машина заглохнет, то сохранит тепло внутри в течение 16 часов.

«Также салон оснащен несколькими видеокамерами. Изнутри мы можем видеть, как спускается лифт, есть и камера заднего вида, можем связываться с водителями. Это очень удобно», – добавил Сергей Репухов, заместитель главного врача скорой. Работать на новом автомобиле будут водители с правами категории «С», а из бригад – преимущественно реаниматологи. В России не больше десятка подобных машин. Две из них работают в Мурманской области, одна – в Якутии. Техника хорошо себя зарекомендовала.

Елена Степаненко, Ольга Полянская, Елена Белалова

11 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности