12+

Завершено расследование несчастного случая на руднике «Таймырский» 22 октября 2019 года

20 января 2020, 17:45

Директор и главный инженер предприятия освобождены от занимаемых должностей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 22 октября прошлого года на руднике «Таймырский» на горизонте −1345 метров были найдены трое работников без признаков жизни. Расследование показало, что основной причиной происшествия стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в совокупности организационно-технических причин. Так, работники находились в недействующей непроветриваемой тупиковой горной выработке при отсутствии задания на ее посещение. При этом ограждение непроветриваемой, тупиковой горной выработки не обеспечивало исключение прохода людей.

Совокупность этих факторов привела к тому, что, несмотря на обеспеченность всеми полагающимися средствами индивидуальной защиты, включая самоспасатели и газоанализаторы для определения опасных и ядовитых газов, работники попали в опасную зону и не смогли воспользоваться средствами защиты. В результате интенсивного естественного процесса окисления сульфидных руд в тупиковой горной выработке сформировалась непригодная для дыхания атмосфера, содержание кислорода в которой составляло менее 20%.

Чтобы исключить повторение подобных ситуаций, компания закупила и переоснастила горнорудные подразделения Заполярного филиала газоанализаторами, которые позволяют выявлять содержание не только опасных и ядовитых газов в атмосфере (в соответствии с Федеральными нормами и правилами), но и количественное содержание кислорода в воздухе. Были исследованы все тупиковые выработки рудников Заполярного филиала.

Как сообщили в пресс-службе компании, в результате расследования был определен круг лиц, действия и бездействие которых повлекли за собой случившуюся трагедию, – от начальника участка до директора рудника. До конца января данные лица будут привлечены к административной ответственности. От занимаемых должностей уже освобождены главный инженер и директор рудника «Таймырский».

В соответствии с Коллективным договором семьям погибших была оказана материальная помощь, а также компенсированы все необходимые расходы. Сразу по окончании расследования близкие родственники погибших получили выплаты до 2 млн рублей. Другие выплаты семьям предполагают членам семьи (детям или их законным представителям), получающим страховые выплаты из Фонда социального страхования Российской Федерации, ежемесячную материальную помощь в размере 40 тысяч рублей при условии проживания в Норильске, а в случае выезда из Норильска – единовременную материальную помощь в 2 млн рублей.

Членам семьи (детям или их законным представителям), получающим страховые выплаты из Фонда социального страхования РФ, предполагается возмещение расходов по содержанию детей в дошкольных учреждениях, оздоровительных лагерях, а также выплата единовременной помощи перед началом учебного года; оплату проезда детей к месту отдыха и обратно один раз в два года и возмещение расходов на оплату обучения в платных учебных заведениях вне зависимости от места проживания.

Помимо государственной комиссии под председательством Ростехнадзора, по факту гибели работников расследование вел Следственный комитет Российской Федерации по Красноярскому краю.

Николай Щипко

20 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности