12+

Записная книжка бывшего узника Норильлага дошла до наших дней

15 июня 2020, 17:05

Старые записи и письма рассказывают о ленинградском студенте, выжившем в лагерях и ссылках.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таймырский краеведческий музей знаменит своими коллекциями. Для премьеры в нашей новой рубрике «Артефакты» музейщики выбрали личный фонд Александра Сновского – медика, педагога, бывшего узника Норильлага. Хранители помогли своему фондообразователю издать несколько книг. В мае этого года Александр Альбертович Сновский ушел из жизни.

По словам экспозиционера Елены Шакун, знакомство музейщиков с человеком удивительной силы и стойкости произошло в 2007 году: «Сначала завязалась переписка, затем и личное знакомство директора музея Ольги Павловны Корнеевой с Александром Альбертовичем».

При поддержке Таймырского музея через год вышла первая книга Сновского «Выжить и помнить». За ней последовали «Забыть нельзя: Страна «Лимония» – страна лагерей», «Палачи и жертвы», «Пепел Клааса», «Подневольное путешествие длиною в шесть лет» и другие.

Двадцатилетний студент Ленинградского зооветеринарного института был арестован и осужден в 1949-м. «А дальше были Литейный, внутренняя тюрьма Министерства госбезопасности, допросы, три месяца в одиночной камере и приговор: десять лет исправительно-трудовых лагерей за антисоветскую агитацию и еще пять лет поражения в правах, – рассказывает Елена Шакун. – Как выяснилось позже, роковую роль в этом сыграл клуб служебного собаководства, в который Александр ходил дрессировать свою собаку. По совершенно нелепому доносу информатора из клуба жизнь благополучного ленинградского студента превратилась в ежедневную борьбу за выживание».

Сновский отбывал наказание в Игарке, Ермаково, Дудинке, Норильске. В лагерях работал санитаром, фельдшером, грузчиком, нарядчиком, перевозчиком бревен на лесоповале, фрезеровщиком, бурильщиком на руднике. Освободился из лагеря в 1955 году. Из-за поражения в правах сначала поселился в Ленинградской области, в Луге. Работал ветеринарным санитаром в совхозе. По возвращении в Ленинград был шофером, паркетчиком. После реабилитации, в конце 1960-х, окончил институт, получил степень кандидата педагогических наук и 45 лет отдал детям.

Александр Альбертович был сопредседателем ленинградского отделения общества «Мемориал» и первым председателем Ассоциации жертв необоснованных репрессий в Ленинграде – Санкт-Петербурге.

Личный фонд Александра Альбертовича Сновского в собрании Таймырского музея – это документы, личные вещи, многие из которых вошли в постоянную экспозицию. Например, медицинские инструменты, письма, рисунки, зажигалка, лагерная пика и многое другое.

Подлинным артефактом является записная книжка Сновского, которую он изготовил во время этапа в Красноярск в 1949 году. Туда он записывал клинические проявления основных видов болезней и их лечение, то, чему учил его на этапе ленинградский врач Адам Станиславович Пашковский. Он же подсказал, где можно прятать тетрадь в теплушке. Потом эти записи ему очень пригодились: «Когда нас погнали в общую зону, мы увидели столы с табличками, за которыми сидела комиссия. На табличках были обозначены разные профессии: водители, инженеры, медики… Я подошел к медикам. Мне задали какие-то профессиональные вопросы – я ответил и даже употребил латынь. Тетрадочка, которую я вел в теплушке, очень мне пригодилась. И в моем формуляре появилась запись: фельдшер. Так я стал лагерным лепилой». Это цитата из книги Сновского «Выжить и помнить».

«С уходом людей, являющихся носителями исторической памяти, очень сложно сохранить и передать ее потомкам в подлинном, неискаженном виде, – считает Елена Шакун. – Эту миссию всю свою жизнь старался выполнить Александр Альбертович Сновский. И выполнял ее достойно». Так же достойно хранят память о верном друге, помощнике, советчике и в самом музее.

Валентина Вачаева, Таймырский краеведческий музей

15 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности