12+

Все об утечке дизтоплива знали всё

04 июня 2020, 12:40

Газета «КоммерсантЪ» проанализировала хронику событий разлива топлива на ТЭЦ-3.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное разливу дизельного топлива в Норильске. Глава государства поддержал предложение министра МЧС Евгения Зиничева ввести режим чрезвычайной ситуации федерального характера на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Услышав доклады представителей краевой власти и федеральных ведомств, включенных сейчас в работу по ликвидации последствий аварии, Владимир Путин так и не нашел ответа на вопрос, почему профильные учреждения и министерства региона и страны пришли на помощь Таймыру не сразу.

Как отмечает «КоммерсантЪ», доводы чиновников не были убедительными. Информация разнилась или была отрывочной. Так, глава МЧС Евгений Зиничев был уверен, что информация о чрезвычайной ситуации из-за разгерметизации резервуаров с дизелем по линии ЕДДС поступила только 31 мая. И тогда же, сообщил Евгений Зиничев, была доведена до губернатора Красноярского края.

Однако далее президент попросил высказаться главу Росприроднадзора Светлану Радионову. Она рассказала, что уже 29 мая сотрудники Росприроднадзора начали рейдовые мероприятия, «произведен осмотр места происшествия и начат осмотр водных объектов». То есть федеральные органы знали о случившемся уже 29 мая. А другие федеральные службы, то есть МЧС, узнали, как сообщил Евгений Зиничев, только 31 мая.

Губернатор Красноярского края Александр Усс в своем разговоре с президентом попробовал объяснить ситуацию тем, что изначально по информагентствам разошлась информация, не вызвавшая опасений, о том, что произошло возгорание автомобиля, которое оперативно устранили. И такая информация действительно была одной из первых, появившихся с места событий. Однако в этом же сообщении в полдень 29 мая на портале РБК вышло сообщение о том, что случилась разгерметизация и МЧС об этом знает. Оперативную передачу данных в ходе совещания с главой государства подтвердил и директор Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) Сергей Липин.

Глава государства заявил, что проверить, как на самом деле развивалась ситуация и как реагировали на нее ответственные лица в соответствии с инструкциями, поручит соответствующим контролирующим органам.

Ясность, по мнению журналиста федерального СМИ, могли дать только официальные документы. А они более чем говорящие. Вскоре после окончания совещания у главы государства, в подтверждение того, что всю информацию передавали быстро, НТЭК оперативно подготовила и направила в правоохранительные органы копии официальных сообщений об инциденте и порядке оповещения. Из них следует, что даже в Москве о сложившейся ситуации службы узнали в течение часа. Краевые – еще раньше.

«В общем, все об утечке дизтоплива знали всё. МЧС, Росприроднадзор, администрация Красноярского края», – заключил «КоммерсантЪ».

Виктор Царев, Ростислав Золотарев

04 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности