12+

Волонтеры Норильска и приглашенные эксперты решили, как вовлекать в соцпроекты горожан

18 апреля 2018, 16:35

В Публичной библиотеке прошел семинар "Решения для региональной благотворительности: опыт Добрых городов".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Волонтеры Норильска и приглашенные эксперты решили, как вовлекать в соцпроекты горожан.

В городской Публичной библиотеке прошел семинар “Решения для региональной благотворительности: опыт Добрых городов”.

Организаторами встречи выступили благотворительные фонды “Добрый город Петербург” и “Территория добра”. Мероприятие проходило при поддержке компании “Норникель”, а также органов местного самоуправления Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Спикерами семинара стали представители местных некоммерческих и муниципальных организаций и бизнеса, а кроме того, приглашенные эксперты из Северной столицы.

В течение двух дней на площадке норильской Публичной библиотеки шло обсуждение лучших практик по сбору частных пожертвований. Так, например, заместитель председателя благотворительного фонда социальных программ “Территория добра” Алина Дашкова рассказала о трех фестивалях “Добрый Норильск”. В свою очередь историю успешного сотрудничества Дудинки и Норильска представила слушателям семинара директор театра-студии “Белые птицы” Марина Петракова.

Как выяснилось, успешным инструментом фандрайзинга на благотворительных мероприятиях может стать даже hand-made. Волонтер благотворительного фонда социальных программ “Территория добра” педиатр Айса Гайдаева пришла на семинар со своим ДоброКотом. Созданная ею в 2016 году на благотворительной ярмарке “Я помогаю детям” игрушка полюбилась многим норильчанам. ДоброКот стал постоянным участником всех городских акций. А не так давно у него появился друг – ЩедроПес. Айса Гайдаева рассказала, что сделать удивительных персонажей можно своими руками. Специальные наборы для творчества волонтеры распространяют на благотворительных флешмобах. В бумажном пакете – выкройка, два вида ткани, различные аксессуары, а также подробная инструкция, которую поймут даже дети. Получить набор жителям предлагают в обмен на денежное пожертвование, а вырученные средства направляют на лечение подопечных “Территории добра”.

В свою очередь северянам было интересно послушать представителей общероссийского движения “Добрые города”: опыт, результаты, развитие”, узнать о российских практиках и технологии проведения фестиваля “Добрый город”. Гости из Санкт-Петербурга поделились своим опытом. В частности, автор молодежных социальных проектов, координатор программы “Дискавери”, тренер по эмоциональной компетентности Иван Гуторов презентовал слушателям семинара неформальный образовательный проект в Северной столице “Трава”. А также рассказал, что такое работа волонтера изнутри, как она меняет человека и какие сложности стоят на пути добровольцев.

Творческая площадка по обмену опытом благотворителей и практикум по поиску новых форматов социальных проектов завершились круглым столом. Технологии “Добрых городов” волонтеры Норильска и Дудинки теперь готовятся воплощать в жизнь.

Николай Щипко

18 апреля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности