12+

В здании бывшей научно-технической библиотеки все еще остается много невостребованной литературы

18 апреля 2019, 17:20

Брать книги можно до конца апреля.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – По словам сотрудницы Централизованной библиотечной системы, дежурящей в здании по понедельникам и средам, в эти дни обычно приходит не более десяти человек. Как правило, они долго выбирают нужные им книги:

“А бывает, человек берет две-три связки и уносит, чтобы разобрать книги дома”.

Однако библиотечные стеллажи по-прежнему не пустуют. На них все еще много изданий, которые могли бы послужить не только специалистам. За свою почти 80-летнюю историю библиотека собрала много уникальной литературы, причем не в одном экземпляре. И не все книги нашли своих новых хозяев. Часто это издания, которые сегодня не всегда встретишь и у букинистов, а норильчанам предлагают забрать их безвозмездно.

Например, “Путешествия Христофора Колумба. Дневники. Письма. Документы”, издание 1956 года хорошей сохранности. Или труды Григория Потанина под редакцией Владимира Обручева, впервые изданные в конце XIX века. Или книжка про Париж 1954 года издания, написанная, конечно, с марксистско-ленинских позиций, но как много в ней интереснейшей информации о недавно горевшем Нотр-Дам-де-Пари. А академическое издание избранных трудов немецкого математика Карла Гаусса со штампом “МВД Норильский комбинат…”! Отличной сохранности в прекрасном коленкоровом переплете…

Как известно, бывшее здание научно-технической библиотеки передано под городской архив. Сегодня сотрудники ЦБС там только гости, и они просят норильчан поспешить забрать книги до конца апреля. Брать книги можно по понедельникам и средам с 11:00 до 13:00.

Николай Щипко

18 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности