12+

В законе закрепили право вузов на дистанционное обучение и аттестацию

15 июня 2020, 13:50

В Норильском институте семестр подошел к концу, идут экзамены.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Изменения в федеральном законе «Об образовании» появились сразу в нескольких статьях: 46, 71.1 и 108. В частности, нововведения в статье 108 закрепили право вузов при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций или введении режима повышенной готовности реализовывать образовательные программы, а также проводить итоговую аттестацию с применением электронных и дистанционных образовательных технологий. Об этом сообщает официальный сайт Министерства образования Красноярского края.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», Норильский государственный индустриальный институт (НГИИ) согласно приказу Минобрнауки РФ перешел на дистанционное обучение студентов в середине марта.

«Нам предписано осуществлять образовательный процесс в дистанционном режиме, в том числе дистанционно мы проводим итоговую аттестацию. Сейчас идет сессия. Мы приняли зачеты у студентов, это первоначальный этап сессии. Далее идут экзамены в дистанционном формате. Для выпускников – защита выпускных квалификационных работ (ВКР)», – рассказал «Таймырскому телеграфу» проректор по учебно-воспитательной работе НГИИ Виталий Стеклянников.

Обучение организовали через портал института и электронный ресурс Moodle. Итоговую аттестацию и защиту ВКР также проводят дистанционно с использованием платформ Skype и Zoom.

«Экзамен должен проходить так, чтобы студента можно было идентифицировать, он предъявляет документ. Хотя в нашем случае это формальное требование. У нас небольшой вуз, и каждого студента преподаватель знает в лицо. Но тем не менее необходимо предъявить паспорт или зачетную книжку с фотографией. Далее у нас должен быть такой обзор, чтобы мы видели рабочее место студента, что он работает сам и не списывает. В таком режиме ему выдают задание, он его выполняет и отвечает», – объяснил Виталий Стеклянников.

После завершения экзаменов государственная аттестационная комиссия примет у выпускников защиту ВКР. Все эти процессы планируют завершить 27 июня.

Также в статье 108 закона «Об образовании» закрепили равноценность копий документов об образовании в электронном виде и их оригиналов на бумажном носителе для получения доступа к образованию или профессиональной деятельности. Напомним, на 20 июня в норильском институте запланировано начало приемной кампании. Она также пройдет в дистанционном формате.

Изменения в статье 71.1 касаются целевого обучения. Если образовательная организация, в которой обучался студент, принятый на целевое обучение, является заказчиком этого обучения и нарушит обязательства по дальнейшему трудоустройству, то она должна будет возместить расходы федерального или местного бюджета за обучение. На договоры, заключенные до вступления в силу этих нововведений, действие положения не распространяется.

Новшества в статье 46 касаются преподавания студентами. К педагогической деятельности по основным общеобразовательным программам допустят студентов – будущих педагогов, которые успешно окончили не менее трех курсов обучения. К работе по дополнительным общеобразовательным программам могут приступить студенты, успешно окончившие не менее двух курсов.

Мария Винниченко, Виталий Гринев

15 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности