12+

В рудной столице подвели итоги летнего благоустройства и наметили планы

17 октября 2019, 10:05

Один из районов Большого Норильска – Талнах – за лето заметно похорошел.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Это отмечают многие горожане. На выездном совещании депутаты Норильского горсовета обсудили с руководством района итоги летнего благоустройства и планы на будущее.

Глава Талнаха Михаил Шевченко рассказал председателю депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрию Карасеву о мероприятиях по благоустройству и озеленению, проведенных за последние два года. Так, на въезде в Талнах благоустроили зону отдыха с игровыми комплексами и малыми архитектурными формами – фигурами северного оленя и белого медведя. В районе храма Святой Троицы озеленили парковую зону: высадили березовую аллею из 60 деревьев, привезенных из Красноярска. В следующем году здесь установят малые архитектурные формы.

На улице Кравца, 10, на средства «Норникеля» вместо недостроенного многоквартирного дома возводят пятиэтажный жилой дом для специалистов компании. Его планируют ввести в эксплуатацию уже в будущем году. Прилегающую территорию тоже благоустроят.

Этим летом преобразился и 5-й микрорайон на горе – здесь обустраивают парковые зоны и газоны вдоль дорог, бывшие пустыри превращают в места отдыха. К примеру, в районе улицы Энтузиастов, 1, 3, 5 и 7, появился детский игровой комплекс, а в 2020-м планируют оборудовать зону отдыха с беседкой. Около школы №33 вместо пустыря теперь сквер. До конца года в этом микрорайоне откроют большой современный супермаркет. Завершены работы и по благоустройству территории в районе Маслова – Бауманской: здесь разместили большой игровой комплекс для детей разных возрастов, урны и скамьи, обустроили газоны и опоры освещения.

Дмитрий Карасев отметил, что Талнах сегодня стал образцово-показательным районом Норильска: «Благоустройство и озеленение идет опережающими темпами, и думаю, этот положительный опыт надо взять на вооружение всем районам города».

Михаил Шевченко сообщил, что в 2020 году планирует уделить особое внимание ямочному ремонту въездов во дворы, а также ремонту монумента на площади Победы – его хотят облицевать гранитом. Депутаты обратили внимание, что в ремонте нуждаются и фасады жилых домов в районе площади Горняков, где проходят общегородские мероприятия. Как пояснила депутат и гендиректор ООО «СеверныйБыт» Надежда Оробинская, рассматривается вопрос ремонта этих зданий за счет средств регионального фонда капремонтов.

Скульптуру горняка открыли в Талнахе 26 августа, в День шахтера
Скульптуру горняка открыли в Талнахе 26 августа, в День шахтера

Ольга Полянская, Пресс-служба администрации Норильска; Николай Щипко

17 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности