12+

В Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса началась приемная кампания

13 июня 2018, 10:05

С этого года выпускники учебного учреждения получают документы о среднем профессиональном образовании.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В июне 2018-го 85 выпускников Норильского техникума промышленных технологий и сервиса впервые в истории учебного заведения получат документы о среднем профессиональном образовании. Идет подготовка к поэтапной защите дипломов. Специальности, с которыми выпускники выйдут во взрослую жизнь, актуальны для нашего города и востребованы в новом веке: “технический ремонт и обслуживание автомобильного транспорта”, “коммерция” (по отраслям), “сварочное производство” и “технология машиностроения”.

Свою историю самое крупное в Красноярском крае учебное учреждение профессионального образования ведет с 1957 года. До 2013-го техникум имел статус училища, которое выпускало для предприятий Норильского комбината только специалистов начального профобразования. Востребованность в них в XXI веке не уменьшилась, и сегодня “Норникель” уделяет большое внимание практической подготовке своих будущих сотрудников.

Благодаря горно-металлургической компании техникум – один из лучших в крае по оснащению лабораторий: сварочной, электромонтажной, контрольно-измерительных приборов, технического обслуживания и ремонта автомобилей. Есть здесь токарный цех, лаборатории материаловедения, контроля качества сварных соединений и другие. Кроме того, учащиеся и студенты проходят практику на предприятиях компании. В этом учебном году азы своей будущей профессии под руководством опытных наставников постигали 300 человек, сейчас, в июне, такую практику на производстве проходят 140 ребят.

Несколько учащихся побывали и на знаменитых международных чемпионатах WorldSkills, целью которых является повышение престижа рабочих профессий. Абсолютными чемпионами пока не стали, но ниже четвертого места среди команд Красноярского края не опускались, хотя были дебютантами.

У выпускников с дипломами техникума есть шанс поступить на профильные факультеты Норильского государственного индустриального института без сдачи ЕГЭ, необходимо будет пройти только внутренние экзаменационные испытания.

Сейчас учебное учреждение проводит кампанию по приему заявлений от новых абитуриентов, которая продлится до осени. Уже сегодня, например, на специальность “технический ремонт и обслуживание автомобильного транспорта” подано 41 заявление, студентами станут 25 человек. Их, также как ребят, поступающих на другие специальности, зачислят в техникум после собеседования в конце августа.

Денис Кожевников

13 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности