12+

В Норильском колледже искусств открылась творческая мастерская народных промыслов “Олюко”

17 сентября 2018, 18:05

Проект реализован при поддержке благотворительной программы "Мир новых возможностей".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В музее декоративно-прикладного искусства НКИ состоялась презентация проекта. Участники и гости, в числе которых учащиеся Норильской детской художественной школы, познакомились с работами студентов и преподавателей колледжа, побывали в настоящей мастерской, где рождаются косторезные работы, увидели, на каком оборудовании будут работать юные косторезы и даже попробовали свои силы в этом непростом деле.

На базе отделения “Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы” колледжа преподаватели НКИ будут обучать основам народных промыслов народов Таймыра (резьбе по кости) школьников в возрасте от 12 до 16 лет. Учащиеся получат навыки самостоятельного исполнения изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов с применением различных технологий обработки кости на специализированном оборудовании.

Для учеников творческой мастерской проведут экскурсии в музее декоративно-прикладного искусства колледжа, семинары, знакомящие с традициями, сказками, легендами, национальными костюмами и орнаментами ненцев, нганасан, долган, конкурсы исполнительского мастерства различного уровня.

Фотографии работ участников проекта разместят в специальном каталоге, а лучшие из них представят на отчетных выставках.

Напомним, на отделении “Декоративно-прикладное искусство” колледжа уже реализуются творческие проекты, направленные на сохранение традиций народов Крайнего Севера: “NEOбычный Север” – это тематические выставки для школьников в музее декоративно-прикладного искусства, “Сагудай” – выставка работ выпускников отделения, продолжает работать творческий коллектив – театр этнографической моды “Бараксан”.

Владимир Макушкин

17 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности