12+

В Норильском индустриальном институте моделируют Север для работы и жизни

16 ноября 2019, 16:10

Для участия в дискуссиях прилетели сотрудники университета Хоккайдо.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В ходе рабочей встрече Ассоциации мэров зимних городов мира (WWCAM) участники проводят панельные дискуссии на тему «Север для работы и жизни». Площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития «холодных» городов стал Норильский государственный индустриальный институт.

Заинтересованы обозначенной проблематикой люди разных профессий: строители, мерзлотоведы, управленцы, медики, музейные работники. Специально для участия в панельных дискуссиях в Норильск прилетели сотрудники университета Хоккайдо. Один из гостей – Мори Таро, доцент инженерно-технического факультета университета Хоккайдо, специалист по инфраструктуре и строительству в холодном климате. Тему своего доклада господин Таро сформулировал так: «Влияние энергоэффективного строительства на региональное развитие» и раскрыл ее на примере зимних городов.

В той же «строительной» секции участвовали специалисты из Екатеринбурга, Якутска, Норильска, в том числе преподаватели нашего индустриального института. Главные темы дискуссии здесь -энергосберегающие технологии, «умный город», мерзлотоведение. «Были интересные доклады, я почерпнул полезную информацию, несмотря на то, что у нас и у вас разные условия, – поделился Мори Таро,- в Хоккайдо нет вечной мерзлоты».

Японский гость с интересом расспрашивал коллегу доцента кафедры промышленного и гражданского строительства Северо-Восточного федерального университета Артема Набережного поинтересовался, как они влияют на здания и сооружения в Якутске. Гейман Джеффри, профессор факультета средств массовой коммуникации университета Хоккайдо нашел единомышленника в лице Елены Сотниковой, начальника управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства муниципального района. Оба спикера участвуют (Джеффри дистанционно) в обсуждении темы социально-экономических проблем Севера, логистики, поддержания и развития инфраструктуры, создания коренным народам условий для ведения традиционной хозяйственной деятельности.

В презентации Елена Сотникова рассказала не только о трудностях организации рыбного промысла, оленеводства, охоты на Таймыре в целом и необходимых мерах для изменения ситуации. Но и «заглянула» в отдельные поселки, где нужно строить новое жилье, нет врачей общей практики, не говоря уже об узких специалистах, куда не летают или крайне редко летают самолеты. И где не хватает учебных комплексов для изучения школьниками родного языка.

Гейман Джеффри кроме прочего, занимается образовательными программами для малочисленных народов Японии – поблагодарил коллегу за интересную презентацию. И рассказал об этнографических исследованиях и о сотрудничестве с народом айна. Живой интерес участников дискуссий вызвала информация о мониторинге водных объектов Норильского промрайона, об использовании биологического сырья северных оленей и дикоросов – эти темы звучали в экологической секции. Автоматизация производства, забытая технология снегоборьбы – щиты Потапова, к которой, по мнению некоторых специалистов, стоит вернуться – тем для дискуссий достаточно. «Я надеюсь, что сегодняшние панельные дискуссии дадут новый импульс развития нашего института, – рассказал «Таймырскому Телеграфу» Дмитрий Дубров, и. о. ректора Норильского государственного индустриального института. – В программе принимают участие представители семи стран, а количество вовлеченных в дискуссию институтов превышает два десятка. Причем, представляющие их люди находятся на передовых позициях науки и готовы делиться своим развитием со всеми участниками мероприятия».

Руководитель Норильского вуза подчеркнул важность и другого момента: сегодняшнее событие адресовано не только преподавателям, но и студентам НГИИ. «Думаю, что мы сможем развить партнерские связи не только между нашими кафедрами и передовыми вузами мира в отношении обсуждаемой сегодня проблематики. Но и построить такие отношения, чтобы норильские студенты могли получать «из первых рук» информацию о самых последних разработках, новациях и т. д.»

Начало таких отношений, по словам Дмитрия Дуброва, уже положено с Новосибирским государственным техническим университетом. Выработан алгоритм дальнейших действий, а сегодня представители университета встречаются с коллегами в секции «Информационные системы и технологии. Big Data. Внедрение IT в производственные процессы». По окончании панельных дискуссий участники рабочей встречи WWCAM продолжат разговор в форме ток-шоу «Как сделать жизнь в зимнем городе более комфортной».

И.о. ректора НГИИ Дмитрий Дубров провел для иностранных гостей экскурсию, показав возможности образовательных площадок учебного учреждения
И.о. ректора НГИИ Дмитрий Дубров провел для иностранных гостей экскурсию, показав возможности образовательных площадок учебного учреждения

Лариса Федишина, Николай Щипко

16 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности