12+

В Норильском драматическом театре состоялась премьера “Пиковой дамы”

23 июля 2018, 15:40

Спектаклем столичного актера и режиссера Владимира Скворцова завершился 77-й театральный сезон.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Пушкинская “Пиковая дама” в постановке столичного актера и режиссера Владимира Скворцова стала завершающей премьерой 77-го творческого сезона Норильского Заполярного театра драмы.

“Обычно после Нового года мы выпускаем две премьеры – на большой и малой сценах. В 2018-м к “Камере обскура” по Набокову на большой сцене добавился майский шварцевский “Дракон”. На закрытии сезона, как и планировалось, состоялась премьера спектакля по повести “Пиковая дама”, выпуск которого в рамках проекта “Пушкинские дни” поддержал “Норникель”, – пояснила “ТТ” главный режиссер театра Анна Бабанова.

Первые зрители “Пиковой дамы” высоко оценили работу Владимира Скворцова и его высокопрофессиональной постановочной команды. Задуманный режиссером мистический хоррор про преступление и наказание постепенно перерос в тему ответственности человека за свои сиюминутные желания, поступки, провоцирующие глобальные изменения.

“Отталкиваясь от произведения, отчасти я пишу свою историю, – признался Владимир Скворцов. – Мне кажется, что делать трактовки классических произведений интересно потому, что мы, сегодняшние, знаем ход истории, и можно предложить некий режиссерский допуск, позволяющий войти в диалог со зрителем, который либо принимает мою сторону, либо не принимает. Однако “Пиковая дама” не располагает меня к вольной трактовке”.

У Владимира Скворцова, режиссера по пластике Константина Мишина, художника-постановщика Марии Рыбасовой, художника по костюмам Ольги Резниченко, художника по свету Сергея Скорнецкого и одиннадцати актеров Норильской драмы, если считать исполнителей двух детских ролей, получилась очень красивая история в жанре романтически-готического хоррора с элементами мелодрамы.

Как и было задумано автором сценической версии и режиссером постановки. С ним норильские зрители теперь будут встречаться регулярно. Заслуженный артист России Владимир Скворцов играет в “Пиковой даме” роль игрока Чекалинского, весь свой век проведшего за картами.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: из архива театра

23 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности