12+

В норильских соцсетях распространили слух об умершем от коронавируса

29 мая 2020, 17:25

Главврач городской больницы прокомментировал видео, опубликованное в «Инстаграме».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В норильских пабликах появилось видео, снятое у госпиталя, где лечат больных коронавирусом: в реанимобиль заносят тело. По соцсетям сразу разлетелся слух, что в Норильске кто-то умер от коронавируса.

Как рассказал телеканалу «Северный город» главный врач второй городской больницы Константин Калинин, в госпитале в среду действительно скончался пациент. Но у него не был диагностирован COVID-19. Он лежал с тяжелой пневмонией. Это один из тех двух больных, которые находились на аппарате ИВЛ с начала мая. Так что информацию о том, что в Норильске умер пациент с коронавирусом, в больнице опровергли.

Второй пациент, с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», все еще подключен к ИВЛ. Его состояние по-прежнему тяжелое.

Всего в госпитале сейчас лечатся 69 пациентов. Из них 16 переносят заболевание без пневмонии, 21 – с пневмонией. Еще 27 человек тоже лежат с воспалением легких, но у них нет коронавируса или он еще не подтвержден. Трое из них находятся в палате реанимации и интенсивной терапии. Мощности госпиталя сейчас задействованы не полностью: свободны 36 коек без ИВЛ и 35 – оснащенных ИВЛ.

Добавим, что сейчас вбросы заведомо ложной информации о COVID-19 уголовно наказуемы. В конце марта Совет Федерации одобрил поправку в УК РФ об ответственности за распространение фейков о коронавирусе вплоть до лишения свободы. Так, сегодня прокуратура Псковской области сообщила о возбуждении подобного уголовного дела «по признакам преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Об этом сообщает сайт надзорного ведомства.

Ольга Полянская, Вера Карпенко

29 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности