12+

В Норильске прошла конференция трудового коллектива «Норникеля»

15 октября 2018, 10:00

В новой редакции Коллективного договора сохранятся социальные обязательства компании.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Конференция работников «Норникеля» направила президенту компании Владимиру Потанину предложения о начале переговоров по подготовке Коллективного договора.

Предыдущий документ, регулирующий социально-трудовые отношения, разработан и подписан в 2012-ми продлен в 2015 году.

Конференция трудового коллектива ПАО «ГМК «Норильский никель» прошла во Дворце культуры компании. Накануне конференции на всех предприятиях Заполярного филиала ГМК и в Заполярном транспортном филиале состоялись собрания трудовых коллективов, на которых работники могли внести предложения по развитию производственных и социальных отношений с работодателем, а также избрали делегатов на конференцию. Во Дворце культуры 189 представителейколлектива ГМК участвовали в обсуждении вопросов, связанных с подготовкой и подписанием нового договора между руководством компании и работниками, проанализировали выполнение действующего документа.

Директор Заполярного филиала Николай Уткин рассказал о технологическом прорыве в компании в последние три года, в частности о большой программе модернизации металлургического производства, крупнейших серных проектах, на осуществление которых направляется 150 миллиардов рублей. Амбициозные планы у «Норникеля» в минерально-сырьевом комплексе. Так, в ближайшие два года рост добычи руды должен составить 1,5 миллиона тонн. Для «горы» закуплено 187 единиц техники новейшего образца, и в первом квартале следующего года машины начнут поступать в Заполярный филиал.

Николай Уткин акцентировал внимание и на вопросах промышленной безопасности, сказав, что компания стремится достичь нулевого травматизма, что в этом году в Заполярном филиале количество несчастных случаев с временной потерей трудоспособности снизилось вдвое в сравнении с девятью месяцами 2017-го. Директор ЗФ привел и такую статистику: на приобретение средств индивидуальной защиты для одного работника в среднем компания ежегодно тратит 50 тысяч рублей. Что в 2,5 – 2,7 раза больше, чем в других металлургических корпорациях.

И в общественной сфере «Норникель», по словам Николая Уткина, дает работникам значительно больше льгот и стимулов, чем требуется трудовым и социальным законодательством. Так, за последние три года отдохнули и поправили здоровье почти 70 тысяч работников компании, на что «Норникель» израсходовал 6 миллиардов рублей, половину этой суммы – Заполярный филиал. На осуществление своих пенсионных программ за время действия нынешнего Колдоговора ГМК направил 2,8 миллиарда рублей, в том числе 1,5 миллиарда – Заполярный филиал.

«Социальные обязательства сохранятся и в новой редакции документа», – подчеркнул Николай Уткин.

Председатель профсоюза «Норникеля» Михаил Чиж остановился на изменениях российского законодательства, в частности, реформировании системы оплаты труда, которые нашли отражение в Колдоговоре. «Принцип социального партнерства соблюден, принятые обязательства выполнены», – констатировал профсоюзный лидер, добавив, что при подготовке нового документа сторонам предстоит выработать совместную позицию по актуальным вопросам.

Для участия в подготовке и подписании договора, регулирующего социально-трудовые отношения, делегаты конференции избрали единый представительный орган. В него вошел и заместитель директора центра по работе с персоналом, председатель социально-трудового совета ГМК Роман Ляшко.

«Срок действия нынешнего Коллективного договора заканчивается 19 ноября. Сейчас мы вступаем в переговоры с работодателем на предмет разработки нового документа,- рассказал он. – Нам предстоит обсудить поступившиепредложения, согласовать позиции сторон и подготовить договор к подписанию. Могу с уверенностью сказать, что мы будем настаивать на сохранении всех действующих социальных программ, связанных с проживанием и работой людей на Крайнем Севере, и с дополнительными бонусами, которые предоставляет компания», – заключил Роман Ляшко.

Николай Щипко

15 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности