12+

В Норильске прошел очередной перформанс театра уличного абсурда «В ожидании солнца»

12 ноября 2019, 12:00

В проекте «Бумажка» приняли участие горожане разных профессий и возрастов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Режиссер уличного театра абсурда «В ожидании солнца» Марина Акишина пригласила арт-добровольцев для очередного перформанса в рамках социокультурного проекта «Бумажка».

Площадкой для перформанса стало пока еще нежилое помещение дома №6 по улице Кирова. Действие на стыке танцевальной системы Буто* и авторских режиссерских техник привлекло внимание норильчан самых разных профессий и возрастов.

По задумке автора, участники экспериментировали со звуками, прислушивались к движению своих тел в пространстве, искали и находили точки соприкосновения, учились контактировать друг с другом посредством взглядов и жестов. «Мы искали, соизмеряли время и пространство. Распределяли и взвешивали силы, расстояния, дистанции, периоды, доли и частицы. От синхронности и геометрии к гармонии и целостности, постепенно переходя к диалогу, творчеству с бумагой», – рассказала Марина Акишина. Вначале, перемещаясь по своим траекториям, участники чувствовали разрозненными. Постепенно, прислушиваясь к словам «дирижера» и к собственным ощущениям, они стали двигаться в негласном согласовании друг с другом.

«Я с прошлого года в составе театра. Участвовала в гастрофестивале «Север» и в постановке «Летая по Норильску», – поделилась Марина Николаева, работник детского сада. – Работать с Мариной Акишиной всегда интересно. Каждый раз это открытие чего-то нового и даже самой себя. Всегда находишь какие-то потаенные уголки своего «я», и оно проявляется в разных ситуациях».


«Я познакомился с театром «В ожидании солнца» и дебютировал в нем на карнавале 1 июня», – сказал 18-летний спортсмен Кирилл Леонтьев. Он увлекается брейк-дансом и хип-хопом, готовится к выездному матчу по мини-футболу в Петербурге, а тем временем раскрывает себя в творческих проектах Марины Акишиной. «В первые минуты перформанса чувствовалась некая скованность, стеснение, – признался Кирилл. – Не все люди были знакомы между собой. В процессе работы мы научились понимать друг друга без слов. Это очень интересно, хочется продолжения».

Перформанс «Бумажка» – это часть одноименной постановки, дебют которой запланирован на 1 марта 2020 года. Скоро в Норильске начнется активная подготовка этого и других проектов режиссера.

* авангардный стиль современного танца, возникший в Японии после Второй мировой войны, в котором акцент делается не на форме, а на способах движения, с попыткой танцора отстраниться от социальной стороны своей личности.

Юлия Губеладзе, Оксана Стасенко

12 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности