12+

В Норильске продолжают ликвидировать последствия инцидента на ТЭЦ-3

02 июня 2020, 18:35

Вице-премьер краевого правительства Анатолий Цыкалов побывал на теплоэлектростанции и посетил лагерь спасателей.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ликвидация последствий инцидента на ТЭЦ-3 продолжается. В Норильск прилетел зампред правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов. Он побывал на ТЭЦ и слетал в лагерь к спасателям, чтобы посмотреть, как идут работы.

Руководство НТЭК представило Цыкалову свой план действий. Он заключается прежде всего в сборе разлитого дизтоплива с водной поверхности. Затем собранное предлагают сепарировать, то есть отделять топливо от воды, и сжигать на месте, так как транспортировка такого количества солярки затруднительна.

«Мы договорились, что компания представит описание этой технологии. Его детально посмотрят эксперты и профильное министерство, общественный совет, куда входят экологи и ученые», – прокомментировал вице-премьер.

Во время облета территории над рекой Амбарной он отметил, что в ряде мест, где медленное течение, еще остались разливы дизтоплива, но компания взяла на себя обязательства их собрать с помощью сорбентов, равно как и обработать береговую линию.

«Большой пласт работы, который уже начат, это вопросы, связанные со сбором загрязненной почвы в районе, который также необходимо очистить и произвести рекультивацию участка. То есть такая комплексная работа, которая предварительно составлена, начата, привлечены специалисты, в том числе из Мурманска. Варианты должны быть максимально эффективными, такими, чтобы минимизировали воздействие на окружающую среду», – сказал Анатолий Цыкалов.

Что касается оценки ущерба, он отметил, что для этого есть специальная методика, расчеты по которой еще предстоит сделать.

Генеральный директор АО «НТЭК» Сергей Липин в свою очередь пояснил, что с причинами протечки топливного резервуара надо обстоятельно разбираться: устройство проходило все необходимые ремонты, регулярную экспертизу и наблюдения.

«Мы незамедлительно и оперативно после поступления сообщения о начале инцидента предприняли все меры: мобилизовали необходимую технику, людей, обеспечили их ресурсами для того, чтобы произвести необходимую работу по рекультивации земель, которые были залиты нефтепродуктами. Мы провели оперативно обследования водных объектов, которые могли быть затронуты, выявили и предприняли меры по купированию этих ситуаций. И сегодня продолжаем ликвидировать, и в ближайшее время должны закончить, в соответствии с планом действий, который приняли», – отметил руководитель НТЭК.

По его словам, сейчас задача номер один – оперативно закончить ликвидацию последствий аварии. Действенную помощь в этом оказывает профессиональная команда из Мурманска.

Ольга Полянская, Ростислав Золотарев

02 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности