12+

В Норильске ждут резервуары, способные вместить 16 тысяч тонн нефтепродуктов

04 июня 2020, 15:50

На реке Амбарной продолжают ликвидировать последствия аварии на ТЭЦ-3.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По итогам выездного координационного совещания по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной разливом нефтепродуктов в Норильске, первый вице-президент – операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко пообщался с журналистами и рассказал о ходе работ.

Морские спасатели полностью локализовали нефтяное пятно на реке Амбарной. Впереди не менее сложное мероприятие – сбор этих проливов. Кроме норильских и мурманских специалистов на месте работают эксперты «Норникеля».

«В общей сложности вместе с морскими спасателями, которых 15 человек, в операции задействовано 300 специалистов. Они занимаются сбором нефтепродуктов с поверхности реки и вывозом грунта, – рассказал Сергей Дяченко. – Сегодня мы узнали, что к нам направили силы компании «Газпромнефть» в составе 78 человек. Они привезут с собой специализированное оборудование, которое должно ускорить процесс сбора проливов».

Также сегодня на помощь спасателям, которые уже работают на Амбарной, прибыли 100 специалистов МЧС России. Параллельно «Норникель» обеспечивает поставку необходимого оборудования, в первую очередь резервуаров, в которых будет накапливаться собранное с поверхности реки топливо.

«Эти емкости доставят в Норильск самолетами уже в субботу, – поделился планами Сергей Дяченко. – Мы ожидаем получить резервуары, способные вместить в общей сложности 16 тысяч тонн нефтепродуктов».

Собранное в емкости топливо планируют законсервировать, а дальше принимать решение о способах его транспортировки.

Виктор Царев, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

04 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности