12+

В минувшем году были открыты 32-й и 33-й норильские минералы – вымазаловит и талхаммерит

15 января 2019, 12:50

Их обнаружили на рудниках "Комсомольский" и "Октябрьский".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На земле около 6 тысяч минеральных видов, с разновидностями их примерно 22 тысячи. В Норильском геологическом районе обнаружен 701 минерал, из них 33 впервые открыты на планете. Имена некоторых имеют географическую привязку – талнахит, путоранин, таймырит, норильскит, другие названы в честь выдающихся геологов – урванцевит, масловит, годлевскит, звягинцевит. Генплесит поучил свое имя благодаря горняку с рудника “Октябрьский” Геннадию Плесину.

Большинство последних открытий новых минералов на территории присутствия “Норникеля” осуществлялось при непосредственном участии Игоря Пекова, ведущего научного сотрудника кафедры минералогии МГУ, доктора геолого-минералогических наук. Связь с ним держит системный геолог Евгений Середа, проживающий в Норильске.

Евгений Викторович предоставил “Таймырскому Телеграфу” издание MineralogicalMagazine на английском языке за апрель 2018 года, повествующее об открытии вымазаловита. В числе шести соавторов – Сергей Служеникин, сотрудник московского ИГЕМ, занимающийся изучением норильских руд в течение ряда лет.

Издание Minerals, №8 за июль-август 2018 г., рассказывает историю открытия и дает технические характеристики талхаммерита. У этого минерала девять авторов. Семь из них – зарубежные ученые, двое – россияне: Сергей Служеникин и Владимир Козлов.

Главные минералы, составляющие минерально-сырьевую базу Заполярного филиала “Норникеля” – пентландит и пирротин (никель, кобальт), халькопирит (медь), паоловит (палладий), сперрилит (платина). Редкий в мире минерал моихукит, открытый в Южной Африке на единственном зернышке, в Норильске добывался как руда не один десяток лет. Талнахит, открытый на Луне, на “Маяке” в первые годы разработки составлял залежи мощностью до 40 метров.

В числе мировых рекордсменов по открытию новых минералов первое место занимает камчатский вулканический массив Толбачик, второе и третье – Норильский промрайон и Кольский полуостров.

Николай Щипко

15 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности