12+

В Минобразования края рассказали, как проходит проверка заданий ЕГЭ

10 июля 2020, 17:30

Заполненные выпускниками бланки проверяют эксперты и компьютеры.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Результаты экзаменов по русскому языку, географии, информатике и литературе станут известны с 17 по 23 июля. О том, как проверяют работы ЕГЭ и почему эта процедура занимает не один-два дня, рассказали в Министерстве образования края.

По словам специалистов, на экзамене выпускники набирают баллы за задания с кратким и развернутым ответами. По всем предметам, кроме базового уровня математики, ЕГЭ оценивают по 100-балльной системе. Существует минимальный балл по предметам, утвержденный Рособрнадзором, который выпускник должен набрать для того, чтобы поступить в вуз.

Результаты заданий с кратким ответом проверяются автоматически: бланки сканирует компьютер и автоматически распознает правильные ответы. Поэтому выпускникам всегда советуют перед экзаменом заполнять бланки максимально аккуратно, чтобы машина случайно не посчитала правильный ответ за ошибку.

Что касается заданий с развернутым ответом, то их проверяют эксперты. Список экспертов утверждается приказом Министерства образования. По каждой дисциплине создают предметные комиссии. В них входят кандидаты и доктора наук, педагоги-предметники. К примеру, комиссия для проверки развернутой части ЕГЭ по русскому языку в Красноярском крае состоит из более 150 человек.

«На бланках не указаны имя и фамилия выпускника, поэтому эксперты не знают, чью работу проверяют. Проверяют работы в отдельном помещении, оборудованном видеокамерами. Обстановка практически такая же, как у выпускников на ЕГЭ. Протокол у каждого эксперта персональный. Ответственность за выставленные баллы тоже. Пользование любыми средствами коммуникации во время экспертизы ЕГЭ запрещено, общаться между собой тоже нельзя, все эксперты находятся под постоянным видеонаблюдением», – говорит начальник отдела общего образования Татьяна Гридасова.

Каждую работу параллельно проверяют два эксперта. Если по какому-то критерию проверяющие разошлись в один балл, оценку ставят в пользу ученика. При более существенном расхождении назначается третья проверка, старшим экспертом. Он или соглашается с одним из выставленных баллов, или ставит свой.

После проверки бланки с оценками сканируют и отправляют в Москву на портал Федерального центра тестирования, где результаты ЕГЭ обрабатывают.

Важно знать, что результаты сдачи экзаменов актуальны и действительны в течение четырех лет с года сдачи. После отправки в федеральный центр нужно около пяти рабочих дней для перепроверки всех бланков. После этого – еще один рабочий день, чтобы результаты утвердила региональная Государственная экзаменационная комиссия. После утверждения результаты отправляют для ознакомления в образовательные учреждения. Баллы можно узнать либо на официальном портале ЕГЭ, либо в своей школе.

В Красноярском крае сейчас идет проверка развернутой части ответов ЕГЭ по русскому языку. Всего в регионе к проверке всех работ ЕГЭ привлечено около 800 экспертов.

Как уже писал «Таймырский телеграф», сегодня норильские школьники сдавали ЕГЭ по профильной математике.

Мария Соколова, Николай Щипко

10 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности