12+

В квартирах для детей-сирот полным ходом идут ремонты

13 декабря 2019, 16:30

Всего в этом году из местного и краевого бюджетов выделены деньги на ремонт 44 помещений.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ход ремонтов в жилых помещениях, предназначенных для заселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня оценили председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев и начальник городского управления ЖКХ Евгений Войник.

В этом году благодаря работе норильских парламентариев с краевыми коллегами удалось решить важную проблему: теперь можно ремонтировать не только муниципальные квартиры, в которые потом заселятся выпускники социальных и образовательных учреждений из указанной категории, но и жилые помещения, находящиеся в собственности – индивидуальной или долевой – таких детей.

Как отметил Дмитрий Карасев, внесение изменений в краевой закон – это исправление важного пробела в действующем законодательстве:

«К сожалению, очень часто мы сталкивались с тем, что дети-сироты де-юре были обеспечены жильем. Однако пока такой ребенок находился на попечении государства, эти квартиры приходили в негодность, и по факту по достижении 18-летия детям-сиротам вселяться было некуда. И мы не могли ремонтировать эти жилые помещения, поскольку они – частная собственность, и такие бюджетные траты были бы незаконными», – пояснил он.

После внесения изменений в краевой закон региональные власти выделили средства на ремонт 24 квартир, находящихся в собственности указанной категории детей, достигших совершеннолетия. Сейчас в этих жилых помещениях полным ходом идут ремонты.

Как говорят специалисты УЖКХ, закрепленное за сиротами жилье иногда бывает не просто в нежилом состоянии, но и требует капитального ремонта. В других квартирах юные собственники за счет личных средств или благотворительной помощи частично выполняют ремонт своими силами, и объем необходимых работ сокращается. Но чаще всего нужен полный комплекс работ. При выполнении ремонта в квартирах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, меняют электропроводку, сантехнику, входные и межкомнатные двери, обои.

«Безусловно, речь не идет о шикарном ремонте. Но выполняемый комплекс работ позволит выпускникам социальных или образовательных учреждений из числа детей-сирот по достижении 18-летия вселиться в свою собственную квартиру и не думать о том, где взять средства на ремонт», – отметил Дмитрий Карасев.

Всего в этом году из местного и краевого бюджетов выделены средства на ремонт 44 квартир, предназначенных для заселения детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, которым исполнилось 18 лет: 20 муниципальных квартир и 24 квартиры, находящиеся в собственности указанной категории граждан.

По предварительным данным, в 2020 году 18 лет исполнится 20 воспитанникам социальных и образовательных учреждений, которых также обеспечат отремонтированным жильем.

editor, пресс-служба мэрии Норильска

13 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности