12+

В краевом Минобразования рассказали о проведении ЕГЭ-2020

26 июня 2020, 12:00

В этом году экзамены будут сдавать только те школьники, которые собираются в вузы.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году ЕГЭ будут сдавать только те школьники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения. В нашем регионе их 12,3 тысячи человек. Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

В крае организовано 162 пункта проведения экзаменов, 49 из них – в труднодоступных отдаленных местностях. 29 июня во всех пунктах пройдет пробный экзамен: их проверят на соответствие санитарно-эпидемиологическим рекомендациям Роспотребнадзора, отработают действия педагогов и протестируют оборудование.

Основной период проведения ЕГЭ – с 3 по 23 июля. Самый массовый госэкзамен – русский язык – пройдет не в один, а в два дня: 6 и 7 июля. ЕГЭ по математике базового уровня в этом году не будет. Для выпускников, которые по объективным причинам не могут участвовать в ЕГЭ в основной период, предусмотрены резервные дни 24, 25 июля и дополнительный период с 3 по 5 августа.

Особое внимание при организации ЕГЭ уделят мерам предосторожности: все пункты оснастят а нтисептиками, школьникам будут измерять температуру и выдавать маски, а рассаживать экзаменуемых на дистанции не менее 1,5 метра. «По указаниям Роспотребнадзора для участников единого госэкзамена масочный режим носит рекомендательный характер. Маски не обязательны для детей, но, если ребенок пожелает находиться на экзамене в маске и перчатках или если такое решение приняли его родители, конечно, в этом случае он будет использовать маску и перчатки, – отметила Светлана Маковская. – Основная задача организаторов в этих условиях – создать комфортную и безопасную среду, чтобы все участники ЕГЭ смогли спокойно прийти на экзамен и успешно его сдать».

Предметные комиссии должны проверить результаты ЕГЭ в течение шести календарных дней после проведения экзамена по русскому языку и в течение четырех – по остальным предметам.

Напомним, в этом году в Норильске более 1300 выпускников. Выпускники 11-х классов получили аттестаты о полном среднем образовании без обязательных экзаменов. Последние звонки в основном прошли онлайн. Министерство образования предлагает красноярским выпускникам 27 июня присоединиться к федеральному выпускному вечеру, который тоже пройдет в онлайн-формате. Ранее мы писали, что Рособрнадзор опубликовал новое расписание ЕГЭ.

Ольга Полянская, Николай Щипко

26 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности