12+

В день открытия взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильск прошел споттинг

25 сентября 2018, 17:10

Событие было приурочено к завершению реконструкции взлетно-посадочной полосы.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Мероприятие для любителей авиационной фотографии прошло утром 24 сентября в норильском аэропорту. Споттинги в Алыкеле проводятся с 2015 года. В этот раз событие было приурочено к завершению реконструкции взлетно-посадочной полосы воздушной гавани Таймыра.

Всего участниками споттинга стали 14 норильчан, интересующихся авиационной фотографией, – как профессионалы, так и начинающие авторы. Специально для съемки посадок крылатых машин на новую ВПП в Норильск прибыли известные российские авиафотографы: Марина Лысцева (фотохудожник, фотокорреспондент ИТАР-ТАСС, официальный фотограф авиасалона МАКС, Москва), Сергей Мартиросян (авиажурналист, основатель портала Aviator.ru, создатель и организатор ежегодных экспедиций для любителей авиации “Полет ради полета”, Москва), Ольга Дулова (создатель и преподаватель фотошколы Ural-foto, аккредитованный специалист Google по созданию виртуальных туров, Екатеринбург), Максим Чегодаев (официальный фотограф аэродрома малой авиации “Первушино”, участник авиаперелета “Золотое кольцо Башкортостана”, Уфа). Накануне приглашенные гости провели мастер-класс в клубе-лектории “Обогатительная фабрика” для местных любителей фотографии. На встречу с ними пришли почти четыре десятка норильчан, увлеченных авиационной фотографией.

К сожалению, в этот день споттерам не очень повезло с погодой. С утра окрестности аэропорта скрыл густой туман, но к середине дня видимость улучшилась, и авиафотографы смогли в полной мере реализовать свое увлечение. Кроме фотосъемки самолетов, приземляющихся и движущихся по взлетной полосе и рулежным дорожкам, споттерам была продемонстрирована аэродромная техника.

Помимо прочего, фотографы смогли запечатлеть торжественное мероприятие, приуроченное к открытию новой взлетки. Споттеры зафиксировали посадку прибывшего из Москвы Boeing 737-800 с изображением U-Лайки и встречу этого борта аркой из водяных струй брандспойтов пожарных машин. Кстати, подобная водяная арка в норильском аэропорту была организована впервые.

“Мероприятие получилось очень интересным! Нам просто пришлось немного подождать. Несмотря на туман и нелетную погоду утром, все прошло в теплой дружеской обстановке. Лично для себя получила удовольствие, запечатлев борта, которые никогда не удавалось увидеть ранее. Например, U-Лайку, которая является символом Универсиады-2019”, – поделилась впечатлениями с “Таймырским Телеграфом” Ольга Дулова.

“Организация мероприятия была на самом высоком уровне, начиная от встречи и заканчивая памятными сувенирами”, – отметил Сергей Мартиросян.

“Очень здорово, что споттеры имеют возможность заниматься любимым делом не только в Центральной части России”, – подчеркнула Марина Лысцева.

Организаторами споттинга выступили авиакомпания NordStar и руководство “Аэропорт “Норильск”.

Артем Финн и Алексей Качаев

25 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности